Россия перестала интересовать инвесторов

Прямые иностранные инвестиции в экономику РФ резко снизились.

02 Февраля 2010 17:21:14

Прямые иностранные инвестиции в экономику РФ в 2009 году снизились, констатировал во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по проблемам инвестиционного климата.

"Доля прямых иностранных инвестиций в ВВП России в прошлом году составила 3,6% — снижение на 1 процентный пункт по отношению к 2008 г., — цитирует главу государства РИА Новости. - Из стран, входящих в БРИК, Россия имеет средние показатели: у Бразилии показатели хуже, а у Индии и Китая - лучше".

В этой связи он выразил недовольство инвестиционным климатом в стране: "В рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия спустилась еще на две ступеньки ниже — на 120 место из 183 стран, т. е. место в последней трети списка".

Президент велел взять курс на улучшение инвестиционного климата: "Это наша общая задача безотносительно к тому, кто чем занимается - и руководители общеэкономических ведомств, и руководители контрольных и правоохранительных ведомств, руководство ЦБ, администрации президента - все это нужно нам всем".

смотрите также

показать больше статей