Казахстан поделится с РФ техрегламентами

России необходимо принять еще около 50 техрегламентов, считает помощник президент Аркадий Дворкович.

25 Января 2010 11:59:17

До середины 2010 года в России должны быть приняты все технические регламенты, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, ссылаясь на поручение президента по итогам заседания комиссии по модернизации российской экономики 20 января.

"Казахстан пошел по более простому пути, чем мы в предыдущие годы, - цитирует Дворковича "Интерфакс". - Фактически он принял европейские нормы, перевел их на русский и казахский языки. Соответственно, нам не нужно будет делать перевод. Это уже нормативный акт Казахстана, нашего партнера по Таможенному союзу. Таким образом, мы можем переведенный стандарт Евросоюза использовать для своих целей. Думаю, это наиболее быстрый и эффективный путь закрытия тех дыр, которые у нас есть сегодня в законодательстве".

В настоящее время, по данным помощника президента, в России необходимо принять еще около 50 техрегламентов. Как передает "Интерфакс", Дворкович отметил, что принятые недавно изменения в законодательстве существенно облегчили принятие техрегламентов, так как теперь они могут быть приняты на уровне правительства или соответствующего органа в кабинете министров. Такие образом, "Госдума была освобождена от необходимости принимать техрегламент на зубную щетку".
 

смотрите также

показать больше статей