Инфляция падает. Чиновники не знают, что делать

Уровень инфляции в прошедшем году оказался самым низким за весь период с 1992 года.

12 Января 2010 12:57:21

Инфляция в России в декабре составила 0,4 проц, а в целом за 2009 г - 8,8 проц, говорится в сводке Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Уровень инфляции в прошедшем году оказался самым низким за весь период с 1992 г.

Между тем еще в октябре прогнозы чиновников относительно инфляции были довольно пессимистичными. В частности министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что уровень инфляции в РФ в 2009 году составит 11% или меньше. По словам министра, замедление темпов инфляции связано, в частности, с тем, что "мы сейчас не перебарщиваем с объемом денег в экономике". В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%).

Грефу мало инфляции

В России в 2010 г прогнозируется невысокий уровень инфляции - 8%, что может затормозить промышленное восстановление. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью информационному телеканалу "Вести". "С одной стороны, для стабильности это хорошо, - цитирует Грефа Интерфакс. - Инфляция значительно ниже прошлого года. Но если говорить о классическом выходе из кризиса, на самом деле тренд желателен такой: в первое время желательно поддержать более слабую валюту и более высокую инфляцию. К сожалению, пока тренд складывается обратный".

Напомним, ранее совет директоров Банка России принял решение снизить с 28 декабря 2009 г. ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта — с 9% до 8,75% годовых, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Одновременно снижаются процентные ставки по операциям Банка России, также на 0,25 процентного пункта.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ, таким образом, опустилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ стало десятым по счету в 2009 году — и десятым же ее снижением.

Последний раз ЦБ снижал ставку 25 ноября - с 9,5% до 9% годовых. Еще в октябре первый зампред Банка России Алексей Улюкаев не исключал, что ставка рефинансирования может быть снижена до 9%. Напомним, по прогнозам Минэкономразвития, по итогам 2009 года инфляция должна составить 9%.

Улюкаев пояснил, что решение по ставке корреспондируется не с текущей инфляцией, а с ее ожиданиями на будущее. "Поэтому, ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, то есть, в следующем году прогноз по инфляции – не более 9%, поэтому ставка рефинансирования также может быть снижена до 9%", - цитирует Улюкаева Интерфакс.

Инфляция тарифам не указ

В Москве тарифы ЖКХ повысились с 1 января 2010 года на 26%. Соответствующие изменения в постановление правительства Москвы, устанавливающее индексы платы за жилье и ЖКХ, внес мэр столицы Юрий Лужков. Документ также устанавливает индекс роста платы за жилье – 114,4%, вместо ранее предполагавшихся 110,6%.

Также новым документом установлены предельные индексы платы за жилье и коммунальные услуги по договорам коммерческого найма в бездотационных домах столицы. Здесь предел изменения размера платы граждан за жилое помещение составляет 295,3%, то есть плата за жилплощадь может возрасти почти в три раза по сравнению с 2009 годом.

Между тем в мэрии считают, что пошли на большие уступки москвичам, так как в первоначальном варианте документа планировалось, что увеличение платы за жилье и коммунальные услуги может составить 43,7%.

Ранее чиновники признавали, что рост тарифов в 2010 году неминуем, правда, говорили, что он будет посильным для жителей столицы. "Подорожание будет небольшим, - заверила тогда руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. - Мы будем сдерживать рост тарифов всеми возможными способами". По словам чиновницы, рост тарифов произойдет из-за роста инфляции. "Профильным энергетическим компаниям нужны средства на развитие", - подчеркнула Оглоблина. По данным Росстата, инфляция в Москве за I полугодие 2009 года составила 12,5%, что выше аналогичного показателя за прошлый год на 1,2%.

"Тарифы - сложная и тяжелая тема, - констатировал Медведев в ходе одной из встреч с партийными лидерами. - Тот рост тарифов, который происходит, - мы понимаем, что он происходит неслучайно. Это отчетливо запланировано, это осознанная линия, которую выбрало правительство и которую оно должно проводить. С чем она связана? С тем, что мы все-таки повысим конкурентоспособность нашей экономики". Вместе с тем президент признал, что в условиях кризиса надо более внимательно следить за этими процессами: "В ряде случаев можно, конечно, и ограничить аппетиты и отказаться от каких-то программ, хотя в целом для экономики делать это все-таки не очень хорошо. С чем я точно согласен - так это с тем, что нужно следить за аппетитами крупных компаний и вообще за любыми компаниями, которые получают государственную поддержку", - заявил глава государства.

Власти столицы, судя по всему, не могут, а точнее не умеют ограничивать свои аппетиты. Мэр Москвы Юрий Лужков ограничился лишь обещанием, что в ближайшее время в столице будет введён новый тариф на тепло и электроэнергию. Таким образом, летом жители столицы смогут платить за тепло меньше, чем в зимний период. Перед масштабным введением нового двухставочного тарифа систему экспериментально опробуют в одном из районов Москвы, после чего будет начато "мощное информирование населения о его полезных сторонах для убеждения москвичей в том, что при новом тарифе они будут платить меньше". 

смотрите также

показать больше статей