Путин сделал Европе шах

Глава правительства РФ запустил нефтепровод ВСТО, открыв для России азиатский рынок.

28 Декабря 2009 10:37:58

Глава правительства России Владимир Путин в понедельник осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий Океан и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО, передает РИА Новости.

Нефть Восточной Сибири качественно превосходит Urals - она менее сернистая и более легкая. Сорту дали временное название "ВСТО".

По мнению газеты Sunday Telegraph, Мировая экономика оказалась на пороге кардинальных изменений с началом работы ВСТО. Россия получает возможность снизить зависимость от традиционного для себя нефтяного рынка - западноевропейского и сфокусироваться на новом - азиатском. При этом именно страны Азии обеспечат в ближайшие годы основной прирост в мировом потреблении нефти.

Новая ситуация значительно усилит позиции России по отношению к странам Евросоюза, которые будут вынуждены бороться в том числе и с Китаем за российскую нефть, цитирует издание Интерфакс. Ситуация станет еще более выигрышной для России, когда в 2012 г параллельно с ВСТО будет построен газопровод.

смотрите также

показать больше статей