В ВТО через Таможенный Союз

Запуск Таможенного союза с нового года обсудят сегодня в Алматы лидеры Беларуси, России и Казахстана.

19 Декабря 2009 12:58:55

Запуск Таможенного союза с нового года обсудят сегодня в Алматы лидеры Беларуси, России и Казахстана. На неформальной встрече речь пойдет, в частности, о тарифах и мерах по защите внутреннего рынка.

Главы государств также рассмотрят план создания Единого экономического пространства. Эта форма сотрудничества в будущем должна стать высшей степенью интеграции трех стран. После этого Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев присоединятся к неформальному саммиту других лидеров СНГ. В Казахстан сегодня также прибывают президенты Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Главные темы многосторонней встречи - афганская проблематика, борьба с наркотрафиком, а также сотрудничество в рамках международных организаций.
 
Дмитрий Медведев прибыл из Копенгагена в Алма-Ату. Там он встретится с президентами из Казахстана и Белоруссии. Главы трёх государств обменяются мнениями по самому широкому кругу вопросов. Но главной темой станет работа Таможенного союза, который начнёт действовать уже с января следующего года. После этого российский президент примет участие в неформальной рабочей встрече вместе с главами Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении и Туркменистана.
 
С 1 декабря Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) начала кампанию по согласованию документов, регламентирующих применение товарной номенклатуры (ТН ВЭД) участниками внешнеэкономической деятельности в рамках единого Таможенного союза. Как следует из документов, опубликованных на сайте службы, ряд приказов ФТС, определяющих правила применения таможенного тарифа России (ТН ВЭД России), предлагается заменить на ТН ВЭД Таможенного союза.
 
Таможенный тариф РФ, в котором прописаны ставки импортных пошлин был утвержден 26 ноября 2007 года. Предполагается, что с 1 января 2010 году вступит в силу таможенный тариф единого Таможенного союза, сообщает "Интерфакс".
 
В совместном заявлении главы правительств стран ЕврАзЭС, на базе которого формируется Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан), подтвердили "свою приверженность ко вступлению в ВТО", однако отметили, что "в последние годы процесс присоединения стал фактором сдерживания интеграционных процессов". Отвечая на вопрос, означает ли это, что вопрос о присоединении к ВТО до конца 2009 года уже не ставится, ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что "мы на протяжении 15 лет слышим, что до конца года есть такая возможность. Сейчас вопрос - не до конца года, а чтобы это была согласованная, единая позиция". По словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, три государства создадут "единый пул" для ведения переговорного процесса.
 
Сам же Таможенный союз заработает уже с 1 января 2010 года. К июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. Вчера главы правительств согласовали единые ставки таможенного тарифа по всем видам товаров. Иными словами, вскоре вся продукция сможет беспошлинно передвигаться от белорусско-польской границы до казахстанско-китайской. Ведь, по данным Минтранса России, ежегодные потери российской экономики от ожидания машин на границе оцениваются в 7-7,5 млрд рублей. Кстати, в рамках союза предполагается осуществлять взаимопоставки всех товаров (в том числе нефти и газа) по внутренним ценам страны-производителя. На практике это означает, что Россия будет продавать своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам.
 
Таким образом, через полгода на постсоветском пространстве появится новая структура, которую Москва пытается выстроить с 1995 года. "Несмотря на сложный экономический фон, темпы интеграционных процессов мы не снижаем и намерены в полном объеме использовать все преимущества взаимной кооперации", - подчеркнул премьер-министр Владимир Путин. По словам главы российского правительства, инициатива ускорить создание ТС хотя и исходила от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, наибольших успехов Москва достигла именно на "белорусском направлении". Не исключено, что в скором времени к Таможенному союзу присоединится и Киргизия.
 
Даже в условиях кризиса Россия может позволить себе значительные внешние траты. Это следовало из слов премьера Владимира Путина, который нарисовал вчера вполне благостную картину российской экономики. 
 
Однако огромной нагрузкой на бюджет следующего года лягут траты, направленные на повышение благосостояния пенсионеров, если вообще можно говорить о каком-либо благосостоянии. По оценкам Путина, увеличение реальных пенсий на 20% потребует дополнительных расходов в размере 700 миллиардов рублей. Что касается доходов всех граждан, то Путин отметил за последний месяц снижение всего лишь на 1%.
 
Между тем не могла ускользнуть от внимания российского премьера и обратная сторона медали, вернее, сырьевой модели экономики. Он заметил, что российские компании адаптировались к изменившимся условиям и "научились работать и даже развиваться в условиях кризиса".
 
Соответствующие договоренности подписали в Минске в конце ноября президенты трех стран Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
 

смотрите также

показать больше статей