Газпром будет работать по договору, рожденному в муках и трудах

Дмитрий Медведев выступил против пересмотра газовых соглашений с Украиной.

09 Декабря 2009 14:54:59
Президент России Дмитрий Медведев выступил против пересмотра газовых соглашений с Украиной. "Я считаю абсолютно безответственными предложения пересмотреть эти договоры", - цитирует слова президента ИА "Интерфакс". "Нафтогаз" уже неоднократно предлагал Москве пересмотреть формулы расчета цены за газ.
 
Напомним, что Дмитрий Медведев ранее заявлял - Россия не пойдет на изменения условий транзита газа через территорию Украины и намерена работать с Киевом строго в рамках существующих соглашений.
 
"Что касается ближайшего будущего, я думаю, что в целом если наши украинские партнеры проявят ответственность, то все будет нормально. Газа, как и других энергоносителей, Европе хватит", — заверил президент. В конце ноября Украина в очередной раз предложила пересмотреть формулу, по которой рассчитывается цена на поставляемый в эту страну газ. В частности, в компании "Нафтогаз" заявили, что применяемая формула расчета стоимости газа "может подлежать обсуждению и корректировке для оптимизации цены на газ для Украины". На пересмотре соглашений настаивал и президент Украины Виктор Ющенко.
 
Украинская сторона заявляла, что еще не получала от России формального ответа на это предложение, а потому рассчитывает на продолжение переговорного процесса. Однако представители "Газпрома" ясно давали понять, что в компании не видят никаких оснований для пересмотра условий действующего газового контракта.
 
Недавно президент Дмитрий Медведев встречался с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, чтобы уточнить некоторые моменты газовой политики России. Поводом стали последние заявления из Украины, где начали подумывать о том, чтобы подправить действующие между странами газовые соглашения, в частности условия по оплате транзита сырья в Европу.
Впрочем, все эти инициативы украинского руководства, как вчера подчеркнул глава "Газпрома", не имеют ничего общего с ранее подписанными соглашениями. "Тогда и не платите, - посоветовал Дмитрий Медведев. - Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили - он в муках и трудах достался. Мы по нему и работаем".
 
Напомним, что еще в январе "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта — о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год. В соответствии с контрактами стороны должны с 1 января 2010 года перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа по европейским стандартам.
 
При этом в текущем году Украине предоставлена скидка в 20% к европейской формуле цены. Как говорится в информационных материалах "Газпрома", каждый квартал цена пересчитывается по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. Украинская сторона обязалась сохранить в 2009 году ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 года, а именно в размере $1,7.
 
Трудности для украинской стороны начались из-за сокращения на фоне кризиса потребления газа. С начала года десять месяцев Украина закупила в несколько раз меньше газа, чем прописано в контрактах. На 80% годового объема поставок распространяется условие "бери или плати", предполагающее, что потребитель обязуется оплатить товар, даже если фактически его не использовал.
 
Россия заявляла, что не станет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа. В ноябре стороны подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа, в которых закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа к "Нафтогазу Украины" в 2009 году.
 
Хотя пока что претензий к украинской стороне у "Газпрома" нет. "Нафтогаз Украины" оплачивает поставки газа в полном объеме. "То, что украинские партнеры платят - это хорошо. Это можно только приветствовать. Это признак того, что наши партнеры надлежащим образом выполняют свои обязательства", - отметил ранее глава государства.
Зато долги по газу есть у Белоруссии - в начале года объем задолженности составлял 200 миллионов долларов. Частично в течение года Минск ее снизил, но все равно объем долга,  остается значительным.
 
"Газпром" работает в АТР с компаниями этих стран на основе коммерческих соглашений. Однако в компании считают, что было бы неплохо в среднесрочной и долгосрочной перспективах перейти на межправительственные соглашения. Сотрудничество с прикаспийскими компаниями должно строиться на базе комплексного подхода с пониманием того, что это не просто контракт на закупку газа, но и вопросы добычи, транспортировки, переработки газа.
Вместе с тем глава государства попросил "Газпром" не забывать о своих задачах и в самой России. Прежде всего это касается процесса газификации села, где еще предстоит большой объем работы.
 

смотрите также

показать больше статей