Закон о торговле перессорил лоббистов

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о госрегулировании торговли.

09 Декабря 2009 12:11:21

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о госрегулировании торговли, который планировалось рассмотреть в среду во втором чтении. В правительстве надеялись, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года. Разработка закона затягивалась несколько лет из-за ведомственных разногласий. В первом чтении Госдума одобрила документ в сентябре этого года.

Во вторник первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что не допустит изменения законопроекта о торговле. "Хотя закон завтра должен быть принят, идут поползновения, чтобы что-то там подвигать внутри, что-то изменить, - отметил Зубков. - Я вчера весь вечер занимался этим вопросом, и сегодня до конца дня буду следить, чтобы там что-то не появилось, чего нам не надо". Первый вице-премьер заявил, что сложности с принятием этого документа связаны с активным противодействием представителями торговых сетей. "Идет он непросто. Там лоббистов много", - констатировал Зубков. Однако он выразил уверенность в том, что в конечном итоге удастся принять документ, "где все четко будет прописано, зафиксировано, где производители - будь то сельское хозяйство, будь то рыбная отрасль - будут иметь свои приоритеты по ряду направлений продукции". По его словам, уже сейчас правительственная рабочая группа рассматривает все замечания. 

 Между тем еще ранее помощник президента Аркадий Дворкович объявил, что рассмотрение Госдумой законопроекта во втором чтении не состоится. Он сообщил, что обратился к главе администрации президента Сергею Нарышкину с письмом, в котором изложил ряд замечаний к "отдельным положениям" поправок к закону во втором чтении, в том числе к норме об ограничении в 10% размера бонусов за объемы продаж сетями продовольствия, норме об ограничении доли сетей в 25% локального рынка, ряду других норм. По его словам, принято решение о переносе второго чтения с 9 декабря и передаче дальнейшей работы над поправками к законопроекту в аппарат правительства РФ, где этот вопрос курирует заместитель главы аппарата Андрей Белоусов. В течение семи-десяти дней поправки будут "дорабатываться". Как сообщает "Коммерсант", Дворкович не исключил принятия закона до конца 2009 года. Команда Сергея Нарышкина рассчитывает на то, что вопрос об окончательной версии закона будет решен уже в 2010 году.

Противоречий внутри законопроекта хоть пруд пруди.  Документ описывает методы и правила регулирования торговой деятельности, в том числе устанавливает требования к ее организации, оговаривает вопросы антимонопольного регулирования, государственного контроля. В сентябре в Госдуме прошло экспертное совещание по подготовке ко второму чтению проекта закона «О торговле», в котором приняли участие представители нескольких десятков союзов и объединений, представляющих интересы производителей пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции, а также розничных сетей, госорганов. Всего в ходе совещания было рассмотрено 23 поправки в текущий текст законопроекта. Авторы поправок предлагали уточнить используемое в текущей версии законопроекта определение розничной торговли, ввести в закон понятия "услуги торговли" и "комиссионная торговля".

Законопроектом предполагается, что Федеральная антимонопольная служба России будет штрафовать торговые сети за навязывание поставщикам условий поставки товаров и требование бонусов "за вход" на полки супермаркетов. За невыполнение закона будет налагаться штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Ко включению в законопроект была рекомендована поправка спикера Госдумы Бориса Грызлова и руководителя рабочей группы по подготовке законопроекта Андрея Голушко, согласно которой в случае, если в течение 30 дней на территории одного региона рост розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости составит 30% и более, правительство вправе для стабилизации цен установить предельно допустимые розничные цены на эти товары в этом регионе, но не более чем на три месяца. Также в законопроекте предлагается прописать случаи, когда товар может продаваться ниже закупочной цены.

Законопроект разрешает поставщику и магазину предусматривать в договорах поставки включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого магазину в связи с тем, что он приобретает у поставщика определенное количество продовольственных товаров. При этом размер вознаграждения не учитывается при определении цены продовольственного товара. Однако в новой версии законопроекта определяется, что размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. И не допускается выплата этого вознаграждения, бонуса при приобретении тех социально значимых продовольственных товаров, перечень которых установит правительство.

Документ определяет, что продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней, а также замороженное мясо, молоко подлежат оплате в течение 10 рабочих дней со дня приемки магазином товара. Если срок годности товара составляет от 10 до 30 дней, то он должен быть оплачен в течение 30 календарных дней. Продовольственные же товары со сроком годности свыше месяца (30 дней), а также российский алкоголь должны быть оплачены в течение 45 календарных дней.

смотрите также

показать больше статей