Госкорпорации не сдаются

Внешэкономбанк не будет в первых рядах преобразуемых госкорпораций, уверен Аркадий Дворкович.

08 Декабря 2009 10:41:00

Преобразование Внешэкономбанка в акционерное общество потребует значительного времени, он не будет преобразован в АО в первых рядах госкорпораций, заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции "Модернизация российской экономики: роль институтов развития", организованной ВЭБом.

"В перспективе все госкорпорации будут преобразованы в иные организационно-правовые формы. Но это преобразование будет происходить с разными темпами, и ВЭБ не будет в первых рядах преобразуемых госкорпораций. Для этого потребуется значительное время", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

Между тем глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс объявил, что его структура полностью готова к акционированию и ждет отмашки "сверху". "Но мы не стремимся стать чемпионами мира по скорости акционирования", подчеркнул Чубайс. Ранее он заявил, что "Роснано" может быть приватизировано после 2015 года, хотя опять-таки оговорился, что это не является самоцелью.

В 2010 году госкорпорации Внешэкономбанк, Ростехнологии и Роснанотехнологии будут преобразования в акционерные общества, заявил ранее Дворкович. Те госкорпорации, деятельность которых ограничена по времени - «Олимпстрой» и по жилищно-коммунальному хозяйству, просто прекратят свое существование, когда выполнят поставленные задачи. Внешэкономбанк и Ростехнологии будут преобразованы в открытые акционерные общества под контролем государства. "Это может быть следующий год", - предположил представитель Кремля. Что касается Роснанотехнологий, то, по его словам, «наиболее вероятно преобразование в акционерное общество в следующем году». «По «Росатому» и Агентству по страхованию вкладов срочности нет, их деятельность носит специфический характер», - цитирует Дворковича Интерфакс.

13 ноября президент России Дмитрий Медведев дал поручение председателю правительства Владимиру Путину по итогам проверки деятельности государственных корпораций. "Проверка деятельности государственных корпораций показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения госкорпорации как организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Глава государства просит до 1 марта представить предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде государственных корпораций в организации других организационно- правовых форм. Для государственных корпораций, работающих вне конкурентной среды, необходимо определить временной период их существования и внести предложения по изменению законодательства с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства.

Госкорпорации в розовом цвете

Напомним, на сегодняшний день в стране существуют семь госкорпораций - Внешэкономбанк, "Ростехнологии", "Роснано", АСВ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, "Росатом" и "Олимпстрой". В июле 2009 г. президентом был утвержден закон о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги". Подавляющее большинство из них было основано в 2007 г., в период президентства Владимира Путина, и считается одним из элементов "путинской" экономической модели.

Минфин в свое время вообще считал, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция иная. Например, в МЭР предлагают отказаться от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти, - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, - конечно, те госкорпорации, которые, действительно, существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь распределением денег – они просто должны исчезнуть", - заявлял ранее президент Дмитрий Медведев.

Из 130 миллиардов рублей, переданных 2 года назад "Роснанотехнологиям", освоено только 10 миллиардов рублей, заявил генпрокурор Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник. Генпрокурор рассказал об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверки госкорпораций. "Проверкой установлены факты невыполнения функций и задач и несоответствия деятельности корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании", - сказал Юрий Чайка на встрече с президентом.

По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством". "Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций, предусмотренных федеральным законом об их создании", - сказал генпрокурор. В частности тогда, он сообщил, что госкорпорация "Роснано" из переведенных ей средств освоила менее 10%. "Из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил Юрий Чайка. Генпрокурор напомнил, что деньги были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

What is ГК?

Корпорации очень разные: одни по сути своей напоминают советское отраслевое министерство, другие - интернациональную компанию. Но всех их роднит уникальная организационно-правовая форма. Они - некоммерческие организации, но каждая создается специальным законом. И каждой корпорации государство безвозмездно дает либо средства в уставной капитал, либо имущество.

От частных компаний их отличает то, что они не гонятся за прибылью, но, с другой стороны, и не могут быть подвергнуты банкротству. В законе о каждой из госкорпораций прописано, что законодательство о банкротстве на них не распространяется, а в Гражданском кодексе банкротство подобных некоммерческих организаций не предусмотрено. И нигде не прописано, что делать с госкорпорацией, если она не выполнит свои финансовые обязательства. Ясно лишь, что ей не грозит распродажа имущества.

Умом такую форму трудно понять. Абсурдность в том, что собственником является корпорация, но не собственник назначает руководителя. Кому ж не понравится ситуация, когда вы можете получить на миллиарды долларов собственности, имеете полное право ею распоряжаться, а контроля за этим практически нет. Очень комфортно.

смотрите также

показать больше статей