Китайским вилкам поставили заслон

Правительство ввело запретительную пошлину на импортные столовые приборы.

27 Ноября 2009 11:34:16

На импортные вилки, ложки и другие столовые приборы будет введена запретительная пошлина, сообщают "Ведомости". Владимир Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали.  девять месяцев будет действовать временная повышенная ставка не меньше 1,6 евро за 1 кг, а затем до трех лет - не менее 1,4 доллара за 1 кг.

В I квартале 2008 года, по данным Минпромторга, доля импорта на российском рынке столовых приборов достигла 76,6%. Крупнейшим поставщиком был, по данным ассоциации "Спецсталь", Китай: из этой страны было ввезено 5433 тонн вилок, ножей и ложек на 19,66 млн долларов.

"Наши производители проигрывают не только по цене, но и по номенклатуре, дизайну и самое главное - в России практически нет собственного сырья для вилок-ложек", - говорит исполнительный директор ассоциации "Спецсталь" Андрей Воронин. Большую часть сырья - плоского проката из нержавеющей стали - заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60% дешевле российских аналогов.

смотрите также

показать больше статей