Центробанк снизил ставку до 9,5%

Ставка рефинансирования ЦБ снова снижена на 0,5 процентного пункта.

29 Октября 2009 12:12:16
ЦБ России снижает ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта, до 9,5%, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. Таким образом, ЦБ России впервые опустил ключевую ставку ниже 10%. Изменение ставки рефинансирования ЦБ стало восьмым по счету в текущем году – и восьмым же ее снижением.

Решение принято советом директоров Банка России, прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики,

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев не исключил, что ставка рефинансирования может быть снижена до 9%. Улюкаев пояснил, что решение по ставке корреспондируется не с текущей инфляцией, а с ее ожиданиями на будущее. "Поэтому, ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, то есть, в следующем году прогноз по инфляции – не более 9%, поэтому ставка рефинансирования также может быть снижена до 9%".

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием валютного рынка и рынка долговых инструментов, - говорится в сообщении Банка России.  

смотрите также

показать больше статей