Медведев: Так дальше нельзя. Это тупик.

У российской экономики не будет будущего, если она не перестанет быть сырьевой, считает Медведев. России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис...

19 Октября 2009 18:22:11
Послание президента Федеральному Собранию должно быть более конкретным и предметным. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев на совещании по подготовке ежегодного документа. Глава государства отметил, что в этот раз он намерен опираться на предложения граждан, высказанные при обсуждении его статьи "Россия, вперед!". По словам президента, откликов поступило уже более 13 тысяч, а приоритет получат те идеи, которые окажутся полезными для посткризисного развития страны.
 
Подготовку документа Дмитрий Медведев обсудил на состоявшемся в понедельник совещании с
руководством Администрации Президента и членами Правительства.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что, поскольку в статье довольно подробно изложены стратегические подходы, Послание должно быть более конкретным, более предметным, отвечать на содержащиеся в статье вопросы.
 
Президент указал на то, что порядка трети откликов посвящены проблемам экономики, науки и технологической модернизации и попросил доложить о том, какие из высказанных идей учтены при подготовке Послания, какие находятся в проработке, в том числе и с финансовой точки зрения.
Одной из обсуждавшихся на совещании тем стал выход из кризиса, в частности посткризисная политика в социальной сфере – решение проблем моногородов и других острых вопросов.
На совещании подробно обсуждался вопрос, касающийся эффективности государственного сектора экономики, бюджетных расходов.
 
У российской экономики не будет будущего, если она не перестанет быть сырьевой, считает Медведев. "России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис", - сказал Дмитрий Медведев. При некризисных условиях и нормальных конъюнктурных ценах российская экономика росла, "но как только случился кризис, мы обвалились. И обвалились больше, чем многие другие страны", - сказал президент. Причину он видит в том, что не изменилась структура российской экономики, которая имеет сырьевой характер.
 
"Так дальше развиваться нельзя. Это тупик. И кризис поставил нас в такие условия, когда мы должны будем принять решение по изменению структуры экономики. Иначе у нашей экономики нет будущего", - сказал Медведев. Ранее он уже высказывал схожие идеи: "Мы вошли в кризис с прежней сырьевой структурой. И как только грохнулись цены на нефть и газ, конечно, мы стали испытывать проблемы. Однобокая структура нашей экономики как раз и выражена в тех цифрах, которые мы сегодня имеем. Конечно, падение ВВП значительное. За январь-апрель этого года оно почти 10%. Индекс промышленного производства почти на 15% упал, инвестиции в основной капитал - на пятнадцать с лишним процентов. Совершенно очевидно, что это следствие искривленной структуры нашей экономики".
 
Дмитрий Медведев дал поручение Правительству в течение недели подготовить и представить в Администрацию Президента свои предложения, связанные с экономической частью Послания.
Медведев: Идет поиск ответов на самые сложные вопросы, которые всех нас волнуют: что мы действительно будем делать после кризиса, научит ли российское государство и российскую экономику этот кризис чему-то новому или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны. Никто не видит изменений, что мы сейчас извлекли уроки из кризиса. Это наша задача, задача всех здесь присутствующих, задача правительства России, задача администрации президента, задача самого президента. И я надеюсь, что послание, которое будет подготовлено, будет направлено на будущее. Есть масса вопросов, на которые у нас нет ответа. Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, абсолютно не превращаются в наши экономические достижения. Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку.
 
Дата оглашения послания Федеральному Собранию пока не определена, ориентировочно оно состоится в конце октября - начале ноября. В ежегодном послании президента Федеральному Собранию излагается его позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на ближайшую перспективу.
При этом Медведев заявил от имени российских властей: "мы и раньше понимали, что экономика России недостаточно диверсифицирована, что она носит в значительной мере сырьевой характер и, конечно, мы и сейчас считаем, что поставки нефти, газа, других энергоносителей - это важнейшая часть нашей экономики. Но дело в том, что это экспортные товары, а в период кризиса происходит сужение экспорта, он становится меньше, стало быть, меньше становится доходов."
 
"Я могу сказать откровенно, - продолжил президент РФ - от этого кризиса в наибольшей степени пострадали страны, которые имели наибольшую экспортную ориентацию, и Россия в этом смысле оказалась в числе этих стран. Поэтому наша важнейшая задача на будущее - все-таки двигаться по пути диверсификации экономики, создавать новые производства в основном в высокотехнологичных сферах. IT - это тот приоритет, который мы уже давно выдвинули для себя. Мы должны поддерживать внутренний спрос, мы должны развивать малые и средние предприятия, потому как они в меньшей степени, может быть, зависимы от мировой конъюнктуры цен на энергоносители."
 

смотрите также

показать больше статей