Громов: кризис ударил по нам жестоко

Подмосковье надеется восстановить докризисные темпы социально-экономического развития.

23 Сентября 2009 15:09:20
Подмосковье восстановит высокие темпы социально-экономического развития после мирового финансового кризиса, заявил в среду губернатор региона Борис Громов на открытии международной выставки "Подмосковье-2009".

"Кризис ударил по Московской области жестко, но люди не почувствовали его. Но рано или поздно, лучше рано, кризис пройдет. Область будет развиваться дальше, как и ранее", - цитирует Громова РИА Новости.

По его словам, в последние восемь-девять лет темпы роста социально-экономического развития Подмосковья были выше, чем у других регионов РФ.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, сегодня в Минфине РФ не видит проблем с долговой нагрузкой ни у одного российского региона, кроме Московской области. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании Госдумы.

"Сейчас ни один субъект РФ, за исключением Московской области, не вызывает опасений с точки зрения долговой нагрузки. В Московской области правительством приняты специальные меры по реструктуризации", - отметил министр.

Ситуация с размером задолженности по зарплате на территории Подмосковья сложная и нестабильная. Об этом сообщил прокурор Московской области Александр Мохов. По состоянию на конец июля, не выплачены зарплаты на 192,5 млн рублей, в должниках ходят 18 предприятий.

"Само увеличение задолженности носит волнообразный характер, - отметил прокурор. - Эта проблема встала остро еще в октябре прошлого года, а в декабре достигла пика - 414 млн рублей. В январе текущего года задолженность сократилась, но уже с февраля опять наметился скачок до 580 млн рублей".

Больше всего, по его словам, задолжали своим работникам компании, находящиеся в частной собственности, но также велик долг и федеральных предприятий. "Наибольшая задолженность в Химках, Павловском Посаде и в Жуковском", - уточнил он. Предприятия, находящиеся в собственности Московской области, по словам прокурора, не так давно "погасили свои долги по зарплате полностью".

Государственный долг Московской области составил 164 миллиарда рублей, или 94% предельного объема, говорится в сообщении областного Минфина. Собственные доходы областного бюджета за полгода уменьшились по сравнению с этим же периодом 2008 года, причем наибольшее сокращение произошло по налогу на прибыль, фактически больше, чем на 30% сообщила ранее министр финансов региона Татьяна Крикунова на заседании подмосковного правительства.

По данным Росстата, Московская область по состоянию на 1 июня стала лидером среди российских регионов по уровню задолженности по зарплате из-за несвоевременного получения средств из регионального бюджета: долг Подмосковья составил 38,2% от общей суммы этого вида задолженности по России. Губернатор области Борис Громов призвал областные власти не допустить увеличения текущих задолженностей.

Бюджет Подмосковья на 2010 год запланирован с дефицитом в 19,5 миллиарда рублей. Доходы прогнозируются в объеме 183,3 миллиарда рублей и сократятся к уровню текущего года на 31%, или на 82,4 миллиарда рублей. Расходы будут на 83 миллиарда рублей меньше и составят 202,8 миллиарда рублей. В 2009 году бюджет региона не раз сокращался в связи с кризисом, дефицит рос, но позже стал сокращаться за счет оптимизации расходов и поступлений из федерального бюджета. Согласно последним изменениям в сентябре, дефицит сократился еще на 2,5 миллиарда рублей - до 20 миллиардов рублей. Доходы областной казны возросли на 202 миллиона рублей и составили 265,6 миллиардов рублей. Расходная часть сократились на 2,3 миллиарда рублей до 285,7 миллиарда рублей.

В конце апреля этого года международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг Московской области в иностранной и местной валюте на уровне "B3", прогноз "негативный". В конце декабря 2008 года Moody's снизило рейтинги Московской области до "B3" с "B1" в связи с ослаблением возможностей области продолжать выполнять жесткий график погашения долгов. До этого агентство снижало рейтинги региона в октябре (до "В1" с "Ва2"). Все это время рейтинги оставались на пересмотре с возможностью дальнейшего снижения.

Кроме того правительство Московской области приняло решение о ликвидации Московской областной инвестиционной трастовой компании. «Решение о ликвидации компании - вынужденный, но крайне необходимый шаг в связи с невозможностью продолжения осуществления инвестиционных программ Московской области в прежнем режиме», подчеркнули в правительстве области. Ликвидация компании позволит региону сохранить контроль над бюджетом Московской области и выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Между тем 10-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение областного арбитражного суда о необходимости удовлетворения требований Газпромбанка к Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) в полном объеме. Соответчиком по иску Газпромбанка выступало областное правительство. Согласно решению, МОИТК должна исполнить пропущенную оферту по выкупу у Газпромбанку облигаций серии 02, выпущенных Московским областным ипотечным агентством (МОИА). В начале марта областной арбитражный суд обязал МОИТК выкупить у Газпромбанка облигации МОИА серии 02. Сумма претензий банка составляла 530 млн рублей. Позже с иском к МОИТК в Арбитражный суд Москвы обратился Альфа-банк. Сумма иска — 473 млн рублей. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей