Шувалов записался в "махровые консерваторы"

Экономика России вышла из острой фазы кризиса, но сам кризис еще не закончен, уверен Игорь Шувалов.

16 Сентября 2009 12:11:27
Экономика России вышла из острой фазы кризиса, но сам кризис еще не закончен, заявил в среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе отчета об антикризисных мерах правительства перед Госдумой. По его словам, послекризисное восстановление российской экономики может продлиться до 2012 года. Также перед выступлением в Госдуме Шувалов встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным, которому пообещал представить новый антикризисный план на 2010 год в ближайшие недели.

По словам Шувалова, передает "Интерфакс", в 2009 году инфляция может составить около 11 процентов или даже ниже этого уровня. "Если мы выйдем на уровень инфляции ниже уровня 2008 года, это будет успех нашей макроэкономической политики", - добавил вице-премьер. По итогам 2008 года потребительские цены в России выросли на 13,3 процента. Согласно официальному прогнозу правительства, инфляция в этом году составит 13-14 процентов.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, третий квартал 2009 года для экономики России должен стать полноценным выходом из рецессии. Об этом сообщил во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По словам министра, первым месяцем выхода России из кризиса стал июль. "Наши меры позволили уже в июне иметь рост ВВП – 0,4 проц по отношению к маю, - цитирует Кудрина Интерфакс - Рост ВВП в июле составил уже 0,5 проц к июню. А сегодня, у нас уже нет никаких сомнений в том, что третий квартал станет кварталом полноценного выхода страны из рецессии. Кудрин также отметил, что Россия по количеству месяцев находилась меньше в кризисе, чем ведущие страны.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным также сообщила, что российская экономика летом 2009 года прошла нижнюю точку кризиса. По словам министра, передает Интерфакс, Минэкономразвития РФ пересмотрело прогноз по инфляции на 2009 г, который составил 11,6-12 проц. Среди других позитивных тенденций - рост инвестиций в экономику России в июле в размере 0,3 проц.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев считает, что говорить о преодолении финансово-экономического кризиса пока рано "Я думаю, что мы пока не имеем права ни внутри страны, ни на международной арене говорить о том, что кризис преодолен", - сказал он на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". Как подчеркнул президент РФ, "есть разные сценарии, в том числе о том, что будет вторая ударная волна кризиса". "Мы обязаны думать и об этом. У нас в правительстве есть махровые консерваторы, которые пророчат нам большие проблемы", - отметил президент. Он отметил, что "такие люди иногда очень полезны, даже если у экспертного сообщества и у коллег по кабинету они вызывают вопросы".

 Летом 2009 года российские банки, по словам Шувалова, выдали новых кредитов на 450 миллиардов рублей. Благодаря социальным программам правительства РФ за год кризиса было создано от 0,5 млн до 1 млн рабочих мест.  Говоря о мерах правительства по борьбе с безработицей, И.Шувалов назвал эту программу одной из наиболее эффективных. По его словам, программа развертывалась в разных регионах России, люди, потерявшие работу, а также опасающиеся потерять работу, получили возможность переобучения в течение срока от 45 дней до трех месяцев. В целях увеличения социальной защиты граждан были увеличены пособия по безработице и проиндексированы пенсии.

Как указал Шувалов, реально располагаемые доходы населения за год практически не изменились. Оценивая статистику России по этому показателю, первый вице-премьер отметил, что в России она гораздо лучше, чем в странах Восточной Европы.

Оценки правительства и независимых экспертов очень схожи. Ранее эксперты банка UniCredit сообщили, что жизнь российского среднего класса наладится через два года. По их мнению, уже в следующем году в банке снова будет относительно легко взять кредит. Рубль будет стабильным, а цены на московскую недвижимость снизятся до 3 тыс. долл. за метр, так что можно будет снова подумать об ипотеке.

При этом зарплата среднего класса будет расти. Если до начала кризиса в 2008 году не менее 1000 долларов зарабатывали 21 млн россиян, то к 2011 году эта цифра вырастет до 24 млн. А это значит, что эти люди смогут думать не только о расходах на еду, но также о новой машине иностранного производства или поездках в отпуск за рубеж.

Между тем почти две трети россиян (63%) полагает, что осенью возможна вторая волна кризиса, при этом каждый десятый утверждает, что он неизбежен, говорится в исследовании "Левада-Центра". Лишь 4% опрошенных уверенно заявляет, что новый волны кризиса не будет, еще 17% считает его маловероятным, отмечают социологи.

Больше трети россиян - 36% - не боятся второй волны кризиса. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Причем многие считают, что «хуже уже не будет» («Работы нет, денег нет, следовательно, бояться уже нечего», «Хуже всё равно некуда»). Другие просто не верят, что кризис повторится («Думаю, второй волны не будет»). Третьи же, наоборот, уверены, что кризис неизбежен и психологически готовы к новым трудностям: «Я не боюсь, поскольку знаю, что она неизбежна», «Люблю жить, в страхе жить нельзя», «Работать надо. Кризис в головах», «Я смелый человек и трудности могу пережить».

Почти половина россиян, уже пострадавших от финансового кризиса, предпочитают подготовиться к возможному «рецидиву», если не материально, то хотя бы морально. 43% опрошенных опасаются второй волны кризиса и стараются «жить скромнее», не влезать в долги и «аккуратней относиться к работе». Чаще прочих от мысли о возможности повторения кризиса бросает в холодный пот тех, на ком уже висят долги, непогашенные кредиты и ипотеки.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей