Столица наращивает долг

Предельный объем государственного долга Москвы на 2009 год будет увеличен почти до 270 млрд рублей.

07 Сентября 2009 16:53:08
Депутаты Мосгордумы на ближайшем заседании в среду 9 сентября намерены утвердить увеличение расходов городского бюджета на 2009 год на 47 млрд рублей за счет увеличения заимствований. Соответствующие поправки в бюджет Москвы-2009, как передает "Интерфакс", рекомендовала к принятию бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы на своем заседании в понедельник.

Предлагается уточнить предельные объемы государственного долга города Москвы, установленные в декабре 2008 года, увеличив предельный объем государственного долга города Москвы на 2009 год до 266,2 млрд. рублей.

Как отметил на заседании глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев, по ряду статей бюджета планируется сокращение, а на капитальный ремонт жилья и адресную инвестиционную программу в 2009 году предполагается дополнительно направить 50,4 млрд рублей.

Так, согласно поправкам, на программу капитального ремонта жилья планируется направить 7 млрд рублей, с учетом которых общая сумма средств на реализацию программы в 2009 году составит 22,9 млрд рублей. При этом расходы на реализацию городской адресной инвестиционной программы предполагается увеличить на 43,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей - средства федерального бюджета в форме бюджетного кредита на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. Таким образом, объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства на 2009 год определятся в сумме 258,7 млрд рублей.

Кроме того, согласно поправкам, планируется увеличить на 2,4 млрд рублей расходы бюджета по статье "Взносы Москвы в уставные капиталы", связанные с предоставлением бюджетных инвестиций открытому акционерному обществу "Мосземсинтез" в целях реализации проектов по развитию промышленных территорий и жилищного строительства в столице.

Вместе с тем, исключаются расходы по участию города в уставном капитале ОАО Авиационное предприятие "Золотое кольцо" (573,9 млн рублей) и сокращаются расходы по участию в уставном капитале ОАО "Организация экономического развития ЦФО" на 26,1 млн рублей. Высвобождаемые средства также направятся на взнос города Москвы в уставный капитал ОАО "Мосземсинтез" (600 млн рублей).
 
Как ранее сообщал Weekjournal.ru, дефицит бюджета Москвы в 2010г. будет обеспечен заемными средствами, при этом планируется привлечь 152,2 млрд руб. Об этом также сообщил  Юрий Коростелев.

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей