Роман Москвы с Тимошенко закончился

Медведев призвал "Газпром" отвергнуть украинские предложения о цене транзита.

07 Сентября 2009 14:42:39
В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину и придерживаться ранее заключенного контракта. Как передает Интерфакс, Медведев спросил, предусмотрен ли предлагаемый Киевом новый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ. "Тогда и не платите! – посоветовал президент. – Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем". "У нас тоже не самые простые времена", - напутствовал Медведев Миллера.

В четверг украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что сегодня обе стороны – и Украина, и Россия – убеждены, что на Рождество не будет этих традиционных "штучек", которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере. "Все пройдет достаточно спокойно, и на основе существующих контрактов", – цитирует Тимошенко УНИАН. Между тем Тимошенко объявила, что с 1 января 2010 году будет существенно повышена стоимость транзита российского газа через территорию Украины в Европу. "По сути дела, это за все 18 лет будет первое достаточно существенное повышение – на 65–70% в зависимости от того, какой будет цена на нефть", – подчеркнула украинский премьер.

Ранее, на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, Тимошенко объявила, что Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере. "Очень важно, что за последний год нам удалось с Вами, как с руководителем правительства России, наладить конструктивную работу, взаимопонимание, - подчеркнула Тимошенко. - На мой взгляд, уже можно говорить о том, что мы убрали все газовые проблемы. По крайней мере, находимся на надежном пути к тому, чтобы не иметь проблем на эту тему".

В игре российского руководства сегодня четко прослеживается ставка на Тимошенко. Путин поздравил Тимошенко с Днем независимости Украины, несмотря на антироссийские, по сути, высказывания премьера. Тимошенко, выступая на собрании Всемирного конгресса украинцев во Львове, заявила, что Украина в 2010 г. планирует сократить объемы закупки российского природного газа до 25 млрд. куб. м. По словам Тимошенко, при этом Украина планирует активнее внедрять энергосбережение, альтернативные виды топлива - уголь и другие.

"Газовая принцесса" старательно окучивает электорат. Еще до антироссийских заявлений во Львове Тимошенко имела телефонный разговор с премьером России Владимиром Путиным. Премьеры согласовали ориентировочную повестку дня 5 заседания украино-российского экономического комитета, которое пройдет в октябре в Украине. В ходе телефонного разговора, как сообщают украинские СМИ, стороны констатировали "позитивное и эффективное двухстороннее сотрудничество" в выполнении газового соглашения о поставках в Украину и транзит в Европу российского газа. Премьеры высоко оценили выполнение газового соглашения обеими сторонами. Беседа Тимошенко и Путина была "дружественной и конструктивной".

Тема газа, по всей видимости, станет ключевой для президентской кампании на Украине и главным козырем Юлии Тимошенко. 18 августа, вследствие принудительного ограничения давления газа компанией НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве был отключен последний водонагревательный котел на теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5. Днем ранее по аналогичной причине прекратила поставлять горячую воду в теплосеть ТЭЦ-6, энергоблоки которой были полностью остановлены впервые за всю историю эксплуатации станции длиною в четверть века. В результате в столице Украины полностью прекращены поставки горячей воды 8363 потребителям, включая 5922 жилых дома, 208 больниц и поликлиник, 323 детсада, 273 школы, 1637 ведомств.

Как ранее сообщал Weekjournal, Сразу после блэкаута президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко проводить продуманную бюджетную политику и отказаться от популизма. "Я обращаюсь к премьер-министру относительно принятия более взвешенной, продуманной, рациональной политики, отказаться от популизма, который хоронит самые лучшие надежды, и привести страну к достойной жизни в это непростое время в условиях ограниченных финансовых возможностей, а не думать о президентских выборах", - заявил он в Великих Сорочинцах. Представители Партии регионов также обвинили ранее Тимошенко в излишней рекламе. Так, по словам народного депутата Александра Попова, глава правительства использует отключение "Киевэнерго" от поставок природного газа для того, чтобы поднять свой рейтинг в Киеве.

"Газовая леди" ранее заявила: "Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи: чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа". Премьер Украины также сформулировала пять основных принципов переговоров с Россией: никаких посредников, взаимовыгодные цены на газ и транзит, никаких разговоров относительно возможности приватизации или любых других форм отчуждения украинской газотранспортной системы, весь российский газ, направленный к европейским странам, до грамма будет отдан Европе, прямые отношения НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".

Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента "разруливать" вопросы. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей