"Газовая принцесса" отказала России

Украина в 2010 году планирует сократить объемы закупки российского природного газа.

20 Августа 2009 16:12:19
Украина в 2010 г. планирует сократить объемы закупки российского природного газа до 25 млрд. куб. м, сообщила в четверг украинский премьер Юлия Тимошенко, выступая на собрании Всемирного конгресса украинцев во Львове. По словам Тимошенко, при этом Украина планирует активнее внедрять энергосбережение, альтернативные виды топлива - уголь и другие.

Заявление Тимошенко не стало неожиданностью для российских политиков. Больше неопрятностей доставило недавнее высказывание итальянского министра промышленности Клаудио Скайола о том, что Италия должна снизить зависимость от поставок газа из РФ. По мнению министра, стране необходимо увеличить объемы импорта газа из Алжира и Ливии за счет снижения поставок из РФ. В настоящее время российский газ покрывает потребности Италии в энергоносителях на 30%.

"Газовая принцесса" просто старательно окучивает электорат. Еще до антироссийских заявлений во Львове Тимошенко имела телефонный разговор с премьером России Владимиром Путиным. Премьеры согласовали ориентировочную повестку дня 5 заседания украино-российского экономического комитета, которое пройдет в октябре в Украине. В ходе телефонного разговора, как сообщают украинские СМИ, стороны констатировали позитивное и эффективное двухстороннее сотрудничество в выполнении газового соглашения о поставках в Украину и транзит в Европу российского газа. Премьеры высоко оценили выполнение газового соглашения обеими сторонами. Беседа Тимошенко и Путина была "дружественной и конструктивной".

Тема газа, по всей видимости, станет ключевой для президентской кампании на Украине и главным козырем Юлии Тимошенко. 18 августа, вследствие принудительного ограничения давления газа компанией НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве был отключен последний водонагревательный котел на теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5. Днем ранее по аналогичной причине прекратила поставлять горячую воду в теплосеть ТЭЦ-6, энергоблоки которой были полностью остановлены впервые за всю историю эксплуатации станции длиною в четверть века. В результате в столице Украины полностью прекращены поставки горячей воды 8363 потребителям, включая 5922 жилых дома, 208 больниц и поликлиник, 323 детсада, 273 школы, 1637 ведомств.

Сразу после блэкаута президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко проводить продуманную бюджетную политику и отказаться от популизма. "Я обращаюсь к премьер-министру относительно принятия более взвешенной, продуманной, рациональной политики, отказаться от популизма, который хоронит самые лучшие надежды, и привести страну к достойной жизни в это непростое время в условиях ограниченных финансовых возможностей, а не думать о президентских выборах", - заявил он в Великих Сорочинцах. Представители Партии регионов также обвинили ранее Тимошенко в излишней рекламе. Так, по словам народного депутата Александра Попова, глава правительства использует отключение "Киевэнерго" от поставок природного газа для того, чтобы поднять свой рейтинг в Киеве.

"Газовая леди" ранее заявила: "Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи: чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа".  Премьер Украины также сформулировала пять основных принципов переговоров с Россией: никаких посредников, взаимовыгодные цены на газ и транзит, никаких разговоров относительно возможности приватизации или любых других форм отчуждения украинской газотранспортной системы, весь российский газ, направленный к европейским странам, до грамма будет отдан Европе, прямые отношения НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".
 
Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента "разруливать" вопросы. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.

В соответствии с ранее утвержденной формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10 проц. дешевле, чем европейские страны. "С 2010 года мы будем брать газ где-то на 10 проц. дешевле, чем Европа", - подчеркнула Тимошенко. Итогом переговоров ОАО "Газпром" и "Нафтогаз" также стало то, что Украина купила у России 11 млрд куб. м "технического" газа по цене 167 долл. за 1 тыс. куб. м. "У нас сохраняется тариф на транзит 1,7 долл. на 100 км. При этом мы купили 11 млрд куб.м технического газа по цене 167 долл. за 1 тыс. куб. м", - отметила украинский премьер.
 
Также стоит отметить, что в июле правительство Украины приняло решение об увеличении уставного фонда "Нефеогаз Украины" в 4,3 раза - до 3,2 млрд долл. (24,2 млрд гривен), что, по мнению Юлии Тимошенко, позволит расплатиться за покупку российского газа для закачки в ПХГ и стабилизирует состояние компании. Однако сам "Нефтогаз" объявил, что данное решение кабинета министров Украины не разрешает полностью проблему текущего финансового дефицита, поскольку не предусматривает реального увеличения свободных оборотных средств, а позволяет лишь частично решить накопленные проблемы прошлых периодов.
 
Москва и Киев неоднократно вступали в полемику по поводу транзитных газовых поставок. "Газпром" грозит увеличить цену, которую Киев платит за газ, втрое. На прошлой неделе Украина заявила, что в ответ на это она может увеличить транзитные тарифы в четыре раза. И все же, Украина до сих пор (с конца зимы 2009 года) вовремя и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ. Интересно, не возникнет ли очередных задержек зимой 2010 года?

Напомним, Украина стала одной из стран, которые наиболее пострадали от глобального финансового кризиса. В последние месяцы резко снизился мировой спрос на металлургическую продукцию - основной источник украинских валютных и налоговых поступлений. Эксперты предсказывают Украине более чем 20%-ное падение валового внутреннего продукта и инфляцию на уровне 16%. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей