Доллар может вырасти до 40 рублей

К концу года США может понадобиться дорогой "зеленый".

14 Августа 2009 12:57:04
Американская валюта, как и прогнозировали эксперты, к осени может существенно подорожать. К концу года США может понадобиться дорогой "зеленый", значит валютный рынок может начать лихорадить.
 
Резкий скачок доллара накануне сменился временным откатом. Сейчас рубль продолжает отыгрываться - утром 14 августа он продолжил теснить основных конкурентов и возвращать значительные потери, понесенные в середине недели. На ММВБ курс доллара к рублю снизился на 23 копейки по сравнению со средневзвешенным курсом среды, составляя 31,7496.
 
"Трейдеры опять готовы рискнуть", - считают аналитики рынка Forex, по их мнению это и привело к укреплению высокодоходных валют на мировом валютном рынке. На этой волне, в случае выхода позитивных новостей в пятницу, как по Европе, так и по США единая европейская валюта будет иметь все шансы вновь вернуться в район 46 руб., тогда как доллар может продолжить снижать вплоть до 31 рубля.

Но это, что называется, в короткой перспективе. К осени, считают некоторые эксперты, "зеленый" может взять реванш и подскочить аж до 40 рублей. Об этом говорит и ректор Финансовой академии, профессор  Михаил Эскиндаров. Его прогноз курса доллара на 2009-2010 таков: "Сейчас рубль стабильный. Курс будет не выше 35 рублей. Рубль может опуститься до 40 рублей за доллар, но это произойдет не раньше конца 2009 года".

Примерно такого же мнения придерживается первый зам. председателя комитета Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Глеб Фетисов. Он считает, что:  "В ноябре ЦБ не будет девальвировать рубль, чтобы не провоцировать панику, но и укреплять российскую валюту резонов нет: это привело бы к удорожанию валютных интервенций в поддержку рубля". 

Умеренный прогноз по доллару дает и "Тройка Диалог", по прогнозу ее главного экономиста г-на Гавриленкова, резервы до конца года снизятся еще примерно на $30 млрд. Но подтолкнуть их сокращение может паническая реакция населения на ослабление рубля и скупка им валюты.

Долларовый грипп
Что может спровоцировать резкий курс доллара? Конечно же, само США. Раньше эксперты шутили: "Америка чихнула - весь мир заболел". Но этот грипп надо как-то лечить, а Штаты намерены обойтись без антибиотиков, применив старую схему – "повышения температуры", которая и убьет бактерии. Все "доктора" сегодня приходят к выводу. что кризис это хитрый вирус и у всех от него разные симптомы. Следовательно и лекарства им необходимы разные. 

Так, в США произошел именно финансовый кризис, куда были вовлечены банки и инвестиционные компании. В Соединенном Королевстве - финкризис зацепил только банковский сектор. Здесь правительству важно решить, что делать с финансовыми учреждениями, утратившими ликвидность и ставшими банкротами. В то же время в Германии финансового кризиса, по сути, нет. Проблемы немцев заключаются в падении экспорта из-за всемирной рецессии, в результате которой сократился глобальный потребительский спрос. Поэтому для Германии вопрос состоит в том, как стимулировать внутренний спрос, чтобы компенсировать снижение объемов экспорта.
 
Мир сегодня остро нуждается в реформировании регулирования финансовой системы, чтобы выйти из кризиса. В разных странах будут приняты различные шаги по изменению регулирования финансовой системы. И США, и Великобритания подготовили свои - отличающиеся - предложения по этому поводу. Прийти к консенсусу, когда существует множество взглядов на то, насколько сильно нужно регулировать работу финансовых институтов, естественно, сложно. Скорее, каждой из них придется принимать решения только за себя и касательно себя.

Кстати, почти все лето доллар действительно падал, но до этого он длительное время рос по отношению к евро. По мнению аналитиков, сейчас доллар все еще надежнее, чем евро, а гособлигации США надежнее, чем облигации стран ЕС или России. Так что ждать очередного снижения "зеленого" нам явно не стоит.

Зато стоит ждать роста. 40% опрошенных агентством Bloomberg торговцев валютой со всех главных торговых площадок мира, рекомендуют сегодня инвесторам тратить европейскую валюту на покупку долларов. А многие из них еще и прогнозируют, что на этой неделе доллару предстоит вырасти по отношению к евро.

Как считает глава валютного отдела компании JS Partner Патрик Мэйер, есть опасения что "к осени доллар может вырасти весьма значительно". По его мнению, это чревато резким обвалом и вообще неопределенностью, что вызывает на рынке повышенную волотильность. "Есть прогнозы по которым доллар может стоить от 40 до 50 рублей, сами понимаете, что в условиях, когда экономика США на гране краха – это нездоровая цифра". По его словам сейчас лучше всего держать сбережения в европейской валюте. "А игрокам на бирже я бы советовал обратить внимание на то, что сейчас логика роста валюты крайне политизирована", - говорит Патрик Мэйер, - "даже на западе не исключают вероятности того, что доллар растет так быстро, что это чревато дедолларизацией банков".

Но новому президенту США Бараку Обаме сейчас важно решать проблемы в настоящем, а не думать о будущем. А действительность сурова, с одной стороны не стихает гул работающего печатного станка, с другой – Америка столкнулась с тем, что европейские и азиатские страны отказываются инвестировать в ее экономику. Япония сократила объем покупки облигаций США, дав понять: за свои долги платите сами. Так поступили и многие другие приобретатели "звездно-полосатого" госдолга. Поэтому резкий скачок американской валюты этой осенью, когда Штатам придется платить по долгам, становится вполне логичной перспективой.

Николай КОЛИНОВ

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей