Банк России ожидает снижения инфляции?

Центробанк принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,25%.

07 Августа 2009 16:17:14
Центробанк принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,25%. Ранее она составляла 11% годовых, теперь она опустилась до 10,75% годовых. Нынешнее изменение ставки рефинансирования Банком России является пятым по счету в текущем году. 

Напомним, что ставка рефинансирования в размере 13% годовых действовала с 1 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года. С 24 апреля она была снижена до 12,5% годовых, с 14 мая - до 12%, с 5 июня - до 11,5%, с 13 июля - до 11%.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей кредитной активности банковского сектора и состоянием финансовых рынков.

Сейчас, как сообщил Сергей Игнатьевв Банк России ждет замедления инфляции и не исключает дальнейшего снижения своих ставок. По его словам, уровень мировых цен на нефть и повышение курса рубля позволили Банку России ранее дважды снизить ставку рефинансирования. "Вероятно, что инфляция и дальше будет снижаться, это возможность нам и дальше снижать ставку рефинансирования", - заявил Игнатьев.
 
Для банковских вкладчиков снижение ставки до 10,75%  означает снижение ставок по депозитам. Снизятся ли одновременно ставки по кредитам? Этот вопрос спорный. Эксперты считают, что вряд ли. Зато маржа банков в этом случае должна увеличиться.

С другой стороны - ставка является всего лишь ориентиром, а не реальным инструментом. Ведь ЦБ не кредитует банки под означенный процент, а только рассчитывает по ней разнообразные штрафы. Но в последнее время ЦБ старается сделать ставку хотя бы "реальным индикатором" стоимости денег. А это означает, что рубль может продолжить свое укрепление.

Гораздо более непосредственное значение ставка рефинансирования имеет для банковских вкладчиков. Дело в том, что по закону подоходным налогом облагаются те депозиты, проценты по которым превышают ставку рефинансирования. А в последнее время банки вновь стали активно "заманивать" частных вкладчиков высокими ставками. Если ставка рефинансирования понизится, то многие банковские вклады неожиданно для их владельцев попадут под налогообложение.
 
Помимо вкладчиков снижение ставки рефинансирования должно волновать и банковских заемщиков - ведь банкиры должны снизить ставки не только по депозитам, но и по кредитам. Важно, по какой ставке они будут кредитовать население и реальный сектор. И если снижение ставок по депозитам почти не вызывает сомнений, заемщикам рано радоваться.
 
Но скорее всего банки не будут активно снижать ставки, чтобы большее количество предприятий получало кредиты. Большинство все равно предпочтут дешево отдать деньги на депозит ЦБ, чем кредитовать "кризисного" клиента. Тем более у предприятий сейчас крайне плохо с залогами: их основные средства банкам неинтересны, брать в залог ценные бумаги сейчас тоже рискованно.
 
В итоге снижение ставки рефинансирования скорее всего приведет к увеличению банковской маржи: ставки по депозитам снизят, а по кредитам - нет. И для банков сейчас это очень логично: их риски растут - нужно получать больше прибыли и на что-то списывать убытки.

Напомним, ставка рефинансирования с 14 мая 2009г. была установлена в размере 12% годовых, с 24 апреля 2009г. - в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008г. ставки в 13% годовых. Начиная с марта 2009г., представители Банка России не раз заявляли, что ставка рефинансирования может быть снижена в случае замедления темпов роста инфляции. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце апреля заявил, что замедление инфляции, которое наблюдается в последние недели, позволяет рассчитывать на снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 
Решение Центробанка о снижении ставки рефинансирования с 24 апреля с.г. было первым после целого ряда повышений. Банк России последовательно начал повышать учетную ставку с 4 февраля 2008г., тогда она была повышена впервые почти за десять лет (с 10% до 10,25%). До середины июля 2008г. ЦБ РФ увеличивал ставку рефинансирования невысокими темпами - на 25 базисных пунктов за раз, а в период кризиса осенью 2008г. ставка повышалась два раза менее чем за месяц (в ноябре) и сразу на один процентный пункт. ЦБ РФ с 1 декабря 2008г. увеличил ставку рефинансирования с 12% до 13%.
 
При этом следует отметить следующее. В настоящее время банки предлагают достаточно широкий выбор различных видов вкладов в рублях и в валюте как с «плавающей» процентной ставкой, т.е. меняющейся в течение срока действия договора депозита, так и с фиксированной. Более высокий процентный доход предусматривается по вкладам с «плавающей» ставкой, что связано с наименьшими рисками для банков в случае изменения конъюнктуры финансового рынка.
 
Ориентиром при определении величины процентной ставки по вкладам для банков является ставка рефинансирования, устанавливаемая ЦБ. И, в основном, условием, при котором они в одностороннем порядке уменьшают ставки, является изменение ставки рефинансирования.  Поэтому повсеместное установление банками фиксированных процентных ставок по вкладам на данном этапе приведет к значительному снижению доходности по ним для самого населения, снижению привлекательности в такой форме хранения сбережений, как банковские вклады, и, следовательно, к оттоку этих средств из банковской системы, что противоречит экономической стратегии государства.
 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей