"Газовая леди" работает как часы

Украина досрочно рассчиталась за российский газ.

06 Августа 2009 13:10:34
Украина досрочно рассчиталась за российский газ, потребленный в июле этого года. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Глава правительства поспешила заверить: правительство Украины берет на себя всю ответственность за переговоры с Россией по газу. Как подчеркнула г-жа Тимошенко, в вопросах переговоров по газовой проблематике отныне будет единственная линия - правительственная.
 
"Газовая леди" ранее заявила: "Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи: чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа".
 
Премьер Украины также сформулировала пять основных принципов переговоров с Россией: никаких посредников, взаимовыгодные цены на газ и транзит, никаких разговоров относительно возможности приватизации или любых других форм отчуждения украинской газотранспортной системы, весь российский газ, направленный к европейским странам, до грамма будет отдан Европе, прямые отношения НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".
 
 Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента "разруливать" вопросы. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.
 
"Мы оплатили 605 млн долл. и полностью рассчитались за закачанный в украинские газохранилища российский газ", - заявила Юлия Тмошенко, передает канал EuroNews, - "в дальнейшем мы полностью обеспечим успешную работу "Нефтогаза", - отметила глава украинского кабмина.
 
Между тем буквально неделю назад Европейская комиссия, Украина и международные финансовые институты достигли соглашения о реформировании украинского газового сектора. Эта договоренность позволит Киеву получить международную финансовую помощь, необходимую для обеспечения бесперебойного транзита российского природного газа в Европу.
 
Но  Украина продолжает торговаться о цене российского газа для себя. Соседка рассчитывала, что голубое топливо для нее в этом году составит 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Именно о такой цене пыталась договориться украинская делегация в ходе многочасовых переговоров в ОАО "Газпром". В итоге Россия и Украина пошли навстречу друг другу.    Взамен 20% скидки на поставки газа в Украину в текущем году, украинская сторона обещала сохранение льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках российского газа в Европу. "Мы рассчитываем, что выйдем на уровень для украинских потребителей 230 долл. за 1 тыс. куб. м по году", - сообщила ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. 
 
Между тем, в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10 проц. дешевле, чем европейские страны. "С 2010 года мы будем брать газ где-то на 10 проц. дешевле, чем Европа", - подчеркнула Тимошенко. Итогом переговоров ОАО "Газпром" и "Нафтогаз" также стало то, что Украина купила у России 11 млрд куб. м "технического" газа по цене 167 долл. за 1 тыс. куб. м. "У нас сохраняется тариф на транзит 1,7 долл. на 100 км. При этом мы купили 11 млрд куб.м технического газа по цене 167 долл. за 1 тыс. куб. м", - отметила украинский премьер.
 
В конце июня с.г. международные финансовые институты в принципе согласились предоставить Украине кредит на закачку газа в ПХГ для обеспечения стабильного транзита газа зимой, но при условии, что Киев проведет реформы в газовом секторе.
 
Кстати, ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Россия не может считаться надежным поставщиком газа, а Украина - его надежным транзитером. "Газ, который поставляется из России, не гарантирован. Газ, поставляемый через Украину, - не гарантирован, и это объективный факт", - сказал президент Еврокомиссии. Он так же отметил, что из этого факта нужно понять необходимость для Европы обеспечить полноценную диверсификацию, которая должна предусматривать диверсификацию стран-поставщиков, транзитных маршрутов и энергетических ресурсов, используемых ЕС. Он подчеркнул, что отношения с Россией и Украиной "остаются приоритетными для Евросоюза", однако газовый кризис "нанес тяжелый удар" по имиджу этих стран.
 
Также стоит отметить, что в июле правительство Украины приняло решение об увеличении уставного фонда "Нефеогаз Украины" в 4,3 раза - до 3,2 млрд долл. (24,2 млрд гривен), что, по мнению Юлии Тимошенко, позволит расплатиться за покупку российского газа для закачки в ПХГ и стабилизирует состояние компании. Однако сам "Нефтогаз" объявил, что данное решение кабинета министров Украины не разрешает полностью проблему текущего финансового дефицита, поскольку не предусматривает реального увеличения свободных оборотных средств, а позволяет лишь частично решить накопленные проблемы прошлых периодов.
 
Москва и Киев неоднократно вступали в полемику по поводу транзитных газовых поставок. "Газпром" грозит увеличить цену, которую Киев платит за газ, втрое. На прошлой неделе Украина заявила, что в ответ на это она может увеличить транзитные тарифы в четыре раза. И все же, Украина до сих пор (с конца зимы 2009 года) вовремя и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ. Интересно, не возникнет ли очередных задержек зимой 2010 года?
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей