Грызлов не рад дешевому молоку

Падение производства молока в РФ объясняется пристрастием производителей к молочному порошку.

05 Августа 2009 13:35:40
Снижение переработчиками закупочных цен на молоко сдерживает развитие отрасли, заявил в среду спикер Госдумы Борис Грызлов.

УФАС по Московской области в понедельник сообщило о возбуждении дела в отношении Danone, "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", Ehrmann и Campina по подозрению в сговоре на рынке молока, утверждая, что эти компании с декабря 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на четверть (на 4-5 рублей). По данным ФАС, пердает РИА Новости, действия этих компаний, которые осуществляют закупку и переработку около 90% молока, производимого в Московской области, привели к установлению и поддержанию монопольно низкой цены на закупаемое молоко и разделу товарного рынка.

Во многом, по словам спикера, причина падения производства молока в РФ заключается в том, что имея возможность "превращать" порошок в "молоко", переработчики завезли в прошлом году огромные объемы сухого молока по цене, соответствовавшей 5 рублям за литр. В итоге закупочные цены на отечественное молоко также резко упали, фактически - рухнули. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей