"Странный парламент" подвели Курилы

Премьер-министр Японии Таро Асо принял решение распустить нижнюю палату парламента.

13 Июля 2009 13:50:48

Премьер-министр Японии Таро Асо принял решение распустить нижнюю палату парламента и назначить новые всеобщие выборы на 30 августа. После консультаций с руководством правящей Либерально-демократической партии, которую возглавляет Асо, было решено распустить нижнюю палату с 21 июля, сообщает Интерфакс со ссылкой на японский телеканал NHK.

В воскресенье правящая коалиция Японии - ЛДП и партия Комэйто - впервые за последние 44 года не смогли получить большинство на выборах в законодательное собрание Токио. Оппозиция одержала победу: самой крупной фракцией в столичном парламенте стала Демократическая партия.

Это стало мощным ударом для правительства во главе с премьер-министром Таро Асо, которое пользуется крайне низкой поддержкой населения. Граждане в первую очередь недовольны экономической и социальной политикой правительства.

Либерально-демократическая партии практически бессменно управляет Японией почти полвека - лишь в начале 1990-х она менее чем на год потеряла власть. Сейчас в нижней палата парламента ЛДП занимает 303 места из 480, Демократической партии принадлежит лишь 112 мандатов, сообщает AP.

ЛДП на прошлых выборах потерпела крах при представлении своих членов в палату советников (высшая палата парламента), первой партией в палате советников стала крупнейшая оппозиционная сила - Демократическая партия (ДП), в результате чего палата оказалась под контролем оппозиционных партий. Формирование "необычного парламента", палаты которого контролируются соответственно правящей и оппозиционной партиями, привело к сильному колебанию политической ситуации в стране.

На очередном заседании парламента в январе данного года бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ добился принятия 20 законопроектов путем принудительного голосования вопреки острому возражению оппозиции, используя преимущество занятия ЛДП большинства мест в обеих палатах парламента. Однако в июле сего года ЛДП потерпела поражение на выборах в палату советников в связи с отсутствием учета пенсионных выплат, скандалом вокруг политических средств министров и их недолжными высказываниями.

Внеочередное заседание парламента Японии состоялось в сентябре, "необычный парламент" тут же проявил себя: Синдзо Абэ был вынужден внезапно покинуть пост премьер-министра. Данный безответственный шаг со стороны японского премьера вызвал недовольство со стороны партий и народа страны, в результате чего правительство Японии и ЛДП оказались в небывалом доселе кризисе доверия.

Ясуо Фукуда в критический момент вступил в должность премьер- министра Японии. Он дважды проводил переговоры с лидером ДП Японии Итиро Одзавой, в ходе которых предложил провести консультации с ДП по вопросу создания коалиционного правительства. Однако ДП решительно высказалась против формирования с ЛДП коалиционного правительства. В результате чего усилия Ясуо Фукуды по поиску выхода из тяжелой политической ситуации не дали положительных результатов.

Политические партии Японии начали подготовку к выборам в палату представителей следующего созыва. Но решение о досрочном роспуске палаты представителей должно быть принято премьер- министром Ясуо Фукудой. Ключевым моментом в проблеме того, сможет ли Япония выбраться из трудной политической ситуации и встать на путь к стабилизации положения, станут итоги выборов в палату представителей следующего созыва и возможность начала крупномасштабной реорганизации политических кругов Японии.

Тем не менее, японские демократы всерьез намерены бороться за победу на выборах в ключевую нижнюю палату. В случае успеха они сформируют собственное правительство, которое возглавит их лидер - 62-летний Юкио Хатояма.

В Японии снова прозвучало требование о передаче ей Южный Курил. Верхняя палата парламента утвердила сегодня поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", который появился ещё в 1982 году. Ранее эти поправки приняла нижняя

Согласно им, правительство Японии обязано приложить максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как  принадлежащих Японии. Кроме того, депутаты считают, что японское руководство должно сделать всё, чтобы был расширен безвизовый обмен между жителями Южных Курил и гражданами Японии.

"Мы приложим все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны", - говорится в одобренных парламентом поправках. Надо сказать, что японские политики неоднократно называли Южные Курилы «исконно японскими территориями». Однако в законодательство Страны восходящего Солнца данное словосочетание было введено впервые.

Помимо этого, говорится о необходимости упростить процедуру предоставления субсидий острову Хоккайдо. Отметим, что именно на этом, самом северном, острове Японского архипелага и осели японцы, до 1945 года проживавшие на южнокурильских островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

После того как 11 июня поправки были приняты нижней палатой японского парламента, это вызвало дипломатический скандал между Японией и Россией. В тот же день с протестом выступил МИД РФ. А 24 июня Госдума приняла по этому поводу жёсткое ответное постановление. По мнению российских депутатов, японские парламентарии фактически отказались от каких-либо компромиссов, и дальнейшие переговоры по вопросу Южных Курил могут идти только при условии отмены скандальных поправок.

Формально после одобрения закона обеими палатами он должен вступить в силу. Но, предчувствуя возможные неприятные последствия для  отношений с Россией, представитель японского правительства поспешил заявить, что эти поправки не имеют для исполнительной власти Страны восходящего Солнца юридической силы.

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей