Кудрин: ставка по кредитам снизится

Ставка рефинансирования и ставка по кредитам будут постепенно снижаться.

09 Июля 2009 09:26:08
Ставка рефинансирования в ближайшие месяцы будет постепенно снижаться. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Байкальской экономической конференции в Улан-Удэ.

По его словам, вслед за этим ожидается и снижение ставок по банковским кредитам, что позволит наращивать кредиты экономики. Кудрин отметил, что оказывать поддержку банкам правительство планирует и впредь. Он напомнил об опасности невозврата кредитов некоторыми предприятиями при этом подчеркнув, что от таких невозвратов пострадают не банки, так как средства банков это на 60% средства вкладчиков и предприятий. "Поэтому невозврат кредитов будет ударом по банкам, но в том, что они не смогут выполнять свои обязательства", - цитирует министра "Интерфакс". 

Кроме того, Минфин ожидает экономический рост в России в размере около 1 процента в 2010 году. "Мы ожидаем по консервативному, очень осторожному, не оптимистичному сценарию экономический рост около 1 процента в 2010 году, впоследствии - до 2,5-3 процента", - сказал Кудрин.Министр добавил, что в ближайшие три года Россия не сможет выйти на докризисные темпы роста, напомнив, что в последние годы рост ВВП составлял около 6-8 процента. "Потенциал роста нужно создавать заново в ряде отраслей", - продолжил он.Кроме того, как передает Интерфакс, Кудрин сообщил, что правительство планирует выпустить облигации федерального займа на сумму 150 миллиардов рублей для капитализации банков в 2009 году, на сумму 310 миллиардов рублей - в 2010 году.Кудрин пояснил, что объемы поддержки банков рассчитаны "с учетом оценки наращивания возможных проблем на балансах банков". Несвоевременное решение этой проблемы угрожает сокращением кредитования экономики, заметил Кудрин. И, напротив, если этот механизм будет реализован, удастся не только поддержать существующий объем кредитования реального сектора, но и увеличить его.
А ведь чуть ранее правительство опечалило граждан: влияние кризиса на отечественную экономику оказалось значительнее, чем предполагалось ранее. А дальше наши дела могут пойдут еще хуже. Ведь дно кризиса, которое мы якобы уже прошли, может оказаться лишь верхушкой его нового витка.
Накануне Росстат сообщил, что объемы ВВП снизились в первом квартале 2009 года почти на 10%, тогда как МЭР рассчитывало на спад всего в 5%. При том, что нефть, цены на которую и оказали главное влияние на таянье российский резервов, лишь подорожала. Баррель нефти уже в мае стоил больше 43 долларов, тогда как в январе он опустился ниже отметки в 40 долларов. 
И если бы нефть стоила еще дешевле, то спад ВВП был бы больше. Как полагают аналитики, он мог бы достигнуть 30% при падении нефти ниже 34 долларов за баррель. Увы, но текущий кризис - явление никак не краткосрочное. И сам собой он не рассосется.  Скорый экономический  подъем  в ближайшее время не предвидится. Даже по данным Росстата падение промышленного производства весной 2009 года составило 17%, по сравнению с 14% в марте.  Полная стагнация наблюдается и на рынке труда. Точнее, полный обвал: без работы осталось более 10 млн. россиян. И это при том, что ранее речь шла только о 2 миллионах «сокращенцев». А их и сейчас их уже в 5 раз больше. Даже министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отмечает, что на сегодняшний момент в России порядка 8 миллионов людей можно считать безработными.По словам министра, именно такое число россиян, согласно данным службы статистики, ведут сегодня активные поиски работы. Вместе с тем Голикова отметила, «что официально в качестве безработных в органах службы занятости зарегистрировано чуть более 2 млн. человек». В одной только Москве уже более 45 тысяч безработных и, судя по всему,  это не предел. За две недели рабочие места потеряли около 3 тысяч человек. А к июлю армия безработных пополнится работниками игорных заведений. По состоянию на 3 апреля в Москве зарегистрировано 45,1 тыс. безработных.
И проблему эту не решить даже кредитованием, ведь тучи сгущаются и над банковским сектором. Доля невозвратов уже превысила 12%. А денежные вливания так и не смогли предотвратить возникновения крупных прорех в финансовой системе. Конечно, чуть-чуть стабилизировать ее правительству все же удалось. Даже девальвация рубля прекратилась, стабилизируя «деревянный». Однако в пору не радоваться, а ждать нового витка кризисных явлений. Эксперты предрекают, что нынешний кризис окажется еще «цветочками», по сравнению с ягодками «второго витка». Ведь наши валютные запасы существенной утратили былую упругость и очередная посадка может оказаться совсем не мягкой.
"Мы сохраняем и сохраним устойчивость банковской системы. Для этого есть необходимые ресурсы", - подчеркнул глава Минфина в эфире телеканала «Вести». Кудрин также сообщил, что в условиях глобального финансового кризиса темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2 %. "В прошлом году экономический рост России составил 6 %. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2 %. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт", - отметил Кудрин. 

смотрите также

показать больше статей