Новый блэкаут в Москве невозможен

"МОЭСК" сумела "расшить все узкие места", способные привести к энергосбоям.

01 Июля 2009 15:50:52
Системная авария, подобная технологической катастрофе 2005 года на подстанции "Чагино", в Московском регионе уже невозможна, считает заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" Андрей Майоров.

По его словам, за четыре года работы компании удалось "расшить все узкие места". Энергетики ОАО "МОЭСК" выполнили значительные объемы работ по строительству новых и реконструкции уже действующих подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи. С 2005 по 2008 год в развитие электросетевого хозяйства Москвы и Московской области было вложено более 91 млрд руб.

Год назад, 1 июля 2008 года, завершился процесс реорганизации ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в форме присоединения к нему ОАО "Московская городская электросетевая компания". Цель реорганизации – создание крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании России, потенциально обладающей большой инвестиционной привлекательностью, финансовой и технологической надежностью.

"Компания отработала год в новом формате, и все плюсы, которые мы ожидали от объединения, уже видны на практике, - подчеркивает Майоров. - Единая электросетевая структура на территории самого энергоемкого региона Российской Федерации позволила энергетикам повысить управляемость, обеспечить надежность и качество электроснабжения. Выстроен единый оптимизированный бизнес-процесс диспетчерского управления. Нам удалось значительно повысить наблюдаемость энергообъектов компании, снизить время ликвидации технологических нарушений. В 2007 году на ликвидацию нештатных ситуаций мы тратили пять часов, в 2009 году сократили это время в два раза – до двух с половиной часов. В этом вопросе мы стремимся к европейскому стандарту, который составляет два часа. Как видите, мы к нему уже приблизились". 

Загрузка...

смотрите также

показать больше статей