Счетная палата недовольна экономическими зонами

Чиновники неэффективно использовали бюджетные средства при создании инфраструктуры ОЭЗ.

27 Мая 2009 10:28:00
 
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) не обеспечило своевременное и эффективное использование средств, выделенных из федерального бюджета на создание объектов инженерной и социальной инфраструктуры особых экономических зон. К такому выводу пришла Счетная палата по результатам проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение создания и развития особых экономических зон в 2007-2008 гг.

За период 2006-2008 гг финансирование за счет средств федерального бюджета посредством взноса Российской Федерации в уставный капитал ОАО "Особые экономические зоны" составило 36,3 млрд руб. При этом на 1 января 2009 г остаток неиспользованных бюджетных инвестиций составил 17,1 млрд руб, сообщает сегодня департамент информации Счетной палаты РФ.

Как передает Интерфакс, в ходе проверки выявлено, что планы обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ "Дубна" и "Зеленоград" были приняты несвоевременно. Это привело к увеличению сроков строительства инфраструктуры объектов и снижению планируемых объемов инвестиций со стороны компаний-резидентов.
 

смотрите также

показать больше статей