Россия лишилась спутника стоимостью в 1 млрд рублей

В последние пять лет российскую космическую отрасль захлестнула череда неудач. Ущерб от неудачных запусков исчисляется десятками миллиардов рублей.

16 Мая 2014 13:48:36
Сегодня 16 мая в 01 час 42 по мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р». Однако до цели она не дотянула. «Протон» потерял управление и рухнул.
 
Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту.
 
«В настоящее время представители специально созданной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации», - сообщили представители Роскосмоса.
 
Спутник «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами  С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. «Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником  связи. Ранее 16 марта этого года ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»  успешно вывела на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».
 
Авария ракеты-носителя «Протон-М», произошедшая сегодня ночью, далеко не первая. В последние пять лет российскую космическую отрасль захлестнула череда неудач. Ущерб от аварий и нештатных запусков исчисляется десятками миллиардов рублей. 
 
В июле прошлого года ракета серии «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС, упала на первой минуте старта с Байконура.  Тогда руководство Роскосмоса лишилось своих постов.
 
Первого февраля 2013 года произошла авария при запуске ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником связи Intelast-27 (IS-27). Сразу после старта у ракеты нештатно отключился двигатель первой ступени,  ракета полетела по неправильной траектории и вскоре упала в Тихий океан. 
 
В августе 2012 года в результате неудачного старта ракеты «Протон-М» были потеряны два спутника связи – «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Ущерб от аварии  составил около 6 млрд рублей. 
 
В декабре 2011 года Россия лишилась спутника двойного назначения «Меридиан». Он был запущен с космодрома Плесецк в Архангельской области, однако, вывести его на орбиту не удалось, обломки космического аппарата упали в Сибири.
 
В ноябре 2011 года произошла авария с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая была предназначена для исследования спутника Марса. Ущерб от аварии оценили в 5 млрд рублей.
 
В августе 2011 года ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на расчетную орбиту крупнейший российский спутник связи «Экспресс-АМ4» предназначавшийся для создания цифрового телевидения. Связь с аппаратом была потеряна, он оказался бесполезен. Спустя пять дней после аварии ракета-носитель «Союз-У» не смогла вывести на орбиту космический грузовик «Прогресс М-12М». 
 
В феврале 2011 года неудачей закончился запуск ракеты-носителя «Рокот» с секретным военным спутником «Гео-ИК-2». 
 
В декабре 2010 года Россия потеряла три спутника «Глонасс-М». После неудачного старта они  затонули в несудоходном районе Тихого океана.  По словам источников в ракетно-космической отрасли, ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести космические аппараты на орбиту, после запуска с Байконура отклонилась от курса на восемь градусов. В Роскосмосе заявили, что спутники были выведены на нерасчетную орбиту из-за неустановленного сбоя. Этот неудачный запуск обошелся государству в 2,5 млрд рублей.

смотрите также

показать больше статей