С 3 июня Россия может прекратить поставки газа на Украину

«Газпром» выставил счет на оплату газа в июне. По словам Алексея Миллера, украинская сторона до 2 июня должна будет оплатить июньские поставки.

13 Мая 2014 16:07:12
«Газпром» перешел на авансовую оплату поставок газа Украине. Сегодня компания  выставила предварительный счет «Нафтогазу Украины»  в размере 1,66 млрд долларов поставку газа в июне. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает Korrespondent.net.
 
По словам представителя компании, с учетом выходных дней «Нафтогаз» должен оплатить счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.
 
Если до этого срока счет не будет оплачен, поставки могут быть прекращены. Однако у Украины до конца мая еще есть время на оплату долга или хотя бы его части и начать переговоры с «Газпромом».
 
На данный момент общий долг Украины за российский газ, включая прошлый год, достиг 3,508 млрд долларов. По словам председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, республика осуществляла небольшие платежи в начале текущего года, однако за мартовские и апрельские поставки никакой оплаты не поступило.
 
«7 мая наступил срок оплаты газа за апрель. Украина ни доллара не заплатила за апрельские поставки, и общая задолженность за поставки газа «Газпрома» на Украину составила 3 млрд 508 млн долларов. При этом в физическом выражении, включая задолженность прошлого года, Украина не оплатила 9 млрд 420 млн куб. м газа, и на самом деле это просто очень-очень большие объемы. Это сопоставимо с объемами поставки «Газпрома» в Польшу в течение года. Фактически неоплата Украиной газа сопоставима с тем, что мы поставляли бы в Польшу в течение года газ бесплатно», - сообщил  Миллер на встрече с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. 
 
В соответствии с действующим контрактом «Газпром» может перейти на предварительную форму оплаты.
 
«В том случае, если объемы поставок газа будут оплачены, предположим, на 50%, а не на 100%, в течение первых двух недель мы будем поставлять газ в соответствии с оплаченными объемами, соответственно, во вторую половину месяца поставки газа для Украины будут прекращены. Но формулировка «прекращены» на самом деле абсолютно неправильна, это поставки газа на Украину строго в соответствии с оплаченными объемами по предварительному счету. То есть газа в июне месяце на Украину — в том случае, если такое решение по переводу Украины на предоплату будет принято, — будет поставлено столько, сколько Украина газа купила на июнь месяц», - отметил руководитель «Газпрома».
 
Вчера же Дмитрий Медведев заявил, что пора «прекращать нянчиться» с украинскими партнерами.  Он дал поручение «Газпрому» перевести Украину на предварительную оплату поставок газа.
 
«Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты. Мы и так к ним обращались, несколько раз советовались, вы докладывали, мне докладывали, Президенту докладывали, но нас не слышат. А раз это так, значит, нужно начинать уже действовать, потому что дольше это терпеть просто невозможно», - отметил Медведев.
 
Однако Киев считает, что долг в размере 3,5 млрд долларов недействителен.
 
Минэнерго Украины отказывается признавать размер долга, который был озвучен российской компанией за поставленный газ. Об этом заявил глава министерства Юрий Продан в рамках брифинга, проходившего на прошлой неделе.
 
«Нами не воспринимается цифра, которая была названа «Газпромом», потому что компанией в указанную сумму включатся некие расчеты, которые осуществляются по цене, которая не имеет экономического обоснования, и на сегодняшний день предлагается для нашего государства, это порядка 500 долларов за тысячу кубометров», — отметил Продан.

смотрите также

показать больше статей