Путин оживил фондовые рынки

После заявлений президента РФ о событиях на юго-востоке Украины фондовые котировки подскочили на 3,4–4,7%, также резко укрепился рубль.

08 Мая 2014 11:49:31
Основные биржевые индикаторы России 7 мая выросли на 3,4–4,7%, рубль укрепился более чем на 60 коп. Инвесторы и спекулянты посчитали, что страхи, связанные с Украиной, пока беспочвенны. Президент России Путин после встречи с главой ОБСЕ выступил с мирной речью. Впрочем, отскок не говорит о снятии геополитических рисков, пока они лишь отодвигаются.
 
В среду, 7 мая, фондовый рынок России продемонстрировал впечатляющий рост, достигнув уровней месячной давности. По итогам торгов на Московской бирже индекс ММВБ подскочил на 3,41% по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, до 1363,48 пункта (рекорд с 10 апреля), индекс РТС – на 4,68%, до 1227,75 пункта (лучший результат с 4 апреля).
 
Рост котировок накануне начался практически с самого начала торгов. К 16.00 основные биржевые индикаторы демонстрировали прибавку в 1,5–2% на фоне уменьшения опасений нового обострения украинского конфликта, а значит, и применения обещанных санкций против России.
 
Все больше становится ясным, что угрозы экономических санкций остаются угрозами: единства в стане западных политиков по этому вопросу нет, некоторые европейские страны категорически против разрыва экономических отношений с Россией. Госсекретарь США Джон Керри признал, что США и ЕС вынуждены учитывать, что санкции могут иметь негативные последствия для них самих.
 
Характерно и изменение риторики западных политиков, которые теперь увязывают возможный «бан» лишь с препятствованием Москвой проведению президентских выборов на Украине 25 мая. Об этом говорили помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и президент Франции Франсуа Олланд. Крым давно «забыт», все меньше говорится и о беспорядках в других областях Украины.
 
Запахло войной
 
Новым драйвером роста стало выступление президента РоссииВладимира Путина после встречи со своим швейцарским коллегой и по совместительству председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтером. В целом из слов Путина можно было сделать вывод, что Россия не намерена проводить политику на дальнейшую эскалацию напряженности в восточных областях Украины, не собирается вводить туда войска и готова искать выход из кризиса с привлечением других стран, как западных, так и, например, государств СНГ, и даже самой Украины.
 
С 17.10 до 17.50 индекс ММВБ подорожал на 2,5%, РТС — на 3,1%, после чего индикаторы слегка, на доли процента, просели: часть спекулянтов предпочла продать резко подорожавшие акции. Рост долларового индекса РТС был более значительным, поскольку на спаде напряженности резко укрепился и рубль. На торгах валютной секции Московской биржи к 19.00 доллар достиг отметки 34,89 руб., впервые с 10 февраля подешевев на 60 коп. по сравнению с официальным курсом Центрального банка, установленным на завтра. Евро потерял 73 коп., опустившись до 48,66 руб., что соответствует показателям месячной давности.
 
Рубль! Труд! Май!
 
Впрочем, резкое движение финансовых рынков не говорит о сломе отрицательных трендов. «На российском рынке высока вероятность коррекции — реакция на сегодняшние заявления Путина представляется чрезмерно оптимистичной», — придводит мнение заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова Газета.ру.
 
Поэтому аналитики для прояснения ситуации советуют дождаться следующей недели, тем более что референдум о независимости восточных областей Украины пока никто не отменял. «Мы ожидаем продолжения заданной сегодняшним вечером позитивной динамики до конца текущей недели, — отмечает президент ФК «ИнвестПрофит» Константин Камбулов. — Тем не менее волатильность рынка по-прежнему достаточно высокая, и, вероятнее всего, рано ожидать финального урегулирования украинского вопроса.
 
Сейчас мы стали свидетелями лишь передышки сторон, участвующих в нем, и после майских праздников игрокам рынка следует заново оценить сформировавшийся за эти дни новостной фон».
 

смотрите также

показать больше статей