Новые санкции Запада затронут российских бизнесменов

Как пишут сегодня российские СМИ, теперь под ударом могут оказаться Сечин и Миллер.

28 Апреля 2014 11:58:00

Новые санкции США против России, о которых будет объявлено сегодня, скорее всего, коснутся Игоря Сечина и Алексея Миллера. Глава "Роснефти" и руководитель Газпрома могут стать объектом санкций как лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину.

Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на источник в Белом доме. Кроме физических лиц, могут пострадать и компании. По данным Bloomberg, США рассматривают возможность наложения санкций на Газпромбанк. В таком случае банк фактически будет отрезан от долларовой системы фондирования и переводов, он и его "дочки" не смогут сотрудничать с американскими физическими и юридическими лицами. Американское "правило 50%" автоматически распространяет санкции на "дочек" и "внучек" организации, оказавшейся в черном списке (при условии, что она их бенефициар как минимум на 50%). В случае введения ограничений против Газпромбанка под санкции может попасть, например, радиостанция "Эхо Москвы" и другие медийные активы.

По данным источника New York Times, санкции также будут предусматривать запрет на экспорт в Россию ряда высоких технологий. Подчеркивается, что советники Барака Обамы предлагали ввести санкции на целые сектора российской экономики, однако американский президент не пошел на этот шаг из-за позиции стран Европы, которые могут пострадать из-за слишком жестких мер в отношении России.

Против введения санкций на целые отрасли российской экономики выступил министр финансов США Джейкоб Лью. По его мнению, если США будут действовать без поддержки ЕС, то это негативно отразится на экономических интересах самих Соединенных Штатов.
 
В свою очередь, глава МИД Великобритании Уильям Хейг рассказал, что новые санкции Евросоюза против России будут расширением уже существующих. В частности, по его словам, это коснется визового запрета и замораживания активов. 
 
- Мы продолжим разрабатывать дополнительные санкции, цена для России (за ее действия) будет расти, - сказал дипломат в интервью Sky News. При этом он отметил, что расширенными мерами в отношении отдельных лиц и организаций станет «то, о чем будет объявлено в ближайшие дни», передает РБК.
 
По словам Хейга, новые санкции будут продолжением уже введенных мер, то есть расширением «черного списка» лиц, которым запрещен въезд в Европу, и заморозкой их активов, передает информационное агентство со ссылкой на британское телевидение.
 
Ранее стало известно о том, что США и ЕС в понедельник озвучат новые санкции против ряда российских лиц и организаций. Накануне лидеры стран «большой семерки» договорились действовать быстро в вопросе новых санкций против России. В частности, в заявлении G7 отмечается, что страны-участницы готовы усилить санкции против России «с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце».
 
Напомним, что США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма. Тогда Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц. Также были заморожены их активы. Москва в свою очередь заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Против новых санкций в отношении РФ высказались и ряд представителей ЕС, поскольку это отрицательно отразиться на экономике стран Евросоюза.
 
Как Китай отказался вводить санкции против РФ
 
Как стало известно журналистам, Вашингтон ранее пытался оказать давление на Пекин, чтобы последний присоединился к "союзу" западных стран, поддерживающих санкции против России. Однако старания американских политиков были тщетными. Китай на уговоры не поддался и предпочел остаться в стороне. 
 
Подобная реаккия КНР была вполне ожидаема, говорят эксперты. Тем не менее, в Белом доме довольны уже тем, что Пекин публично поддерживает территориальную целостность Украины и не признает за Росиией Крыма. В Москве же довольны тем, что "в ситуации, когда на Россию пытаются "накинуть лассо санкций", Китай неожиданно выступает как абсолютно твердый партнер". 
 
О том, что США настойчиво убеждали китайское руководство присоединиться к санкциям против чиновников РФ, СМИ рассказал дипломатический источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в Пекине сочли такое давление возмутительным и идею наказания россиян за политику РФ на украинском направлении отвергли. 
 

смотрите также

показать больше статей