Национальная платежная система одобрена правительством РФ

В проект были внесены небольшие корректировки, но в целом Кабмин его принял.

18 Апреля 2014 13:51:35
Сегодня на официальном сайте правительства РФ появилось сообщение об одобрении законопроекта о появлении в стране Национальной платежной системы. Кроме того, в документе сказано о некоторых корректировках, внесенных Кабмином.
 
В частности, за необоснованный срыв перевода денег национальная платежная система, которая будет создана в стране по аналогии с Visa и MasterCard, должна нести «имущественную ответственность». 
 
Напомним, что проект федерального закона «О национальной платежной системе», авторами которого выступили депутаты Госдумы, был принят в первом чтении еще в начале апреля. И вот теперь в ходе подготовки документа ко второму чтению правительство озвучило свои замечания и предложения.
 
Так, кабинету министров представляется целесообразным усилить ответственность операторов платежных систем, дополнив законопроект требованием об обязанности оператора платежной системы обеспечивать бесперебойность функционирования платежной системы. «А также в порядке, установленном Банком России, незамедлительно информировать Банк России, участников платежной системы о случаях приостановления (прекращения) оказания услуг по переводу денежных средств, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - Необходимо предусмотреть повышение имущественной ответственности оператора платежной системы».
 
Кроме того, по мнению правительства, целесообразно предусмотреть нормы, направленные на включение рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS. А также нормы, непосредственно предусматривающие возможность прямого участия в платежной системе Российской Федерации иностранных банков, иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов.
 
Авторам законопроекта прилагается закрепить в нем требования к национальной системе платежных карт (НСПК), ее правовой статус, функции и особенности регулирования Банком России. "Также необходимо включить в законопроект положение о создании расчётно-клирингового центра в форме открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежит Банку России", - сказано в сообщении.
 
Национальный пластик
 
Создание Национальной платежной системы в России - это вопрос стратегической важности, заявлял еще в 2010 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Такая система поможет повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов.
 
"Создание Национальной платежной системы, определение правовых и организационных позиций этой системы - вопрос, действительно, стратегический, - отмечал президент. - От того, насколько мы будем в этом успешны, будет зависеть и успех в целом нашей финансовой стратегии и качество обслуживания наших граждан, степень их защищенности от неблагоприятных финансовых событий". Между тем глава государства признал, что по вопросу формирования Национальной платежной системы сегодня "есть разница в позициях".
 
О том, что в России необходимо создать национальную платежную систему, Медведев заявил еще в конце декабря 2009 года, выступая на заседании президиума Госсовета. По его мнению, именно на базе национальной платежной системы должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны.
 
На сегодняшний день в РФ действует порядка 20 платежных систем. Но все они занимают ничтожные доли рынка. Наиболее крупными отечественными игроками являются ОРПС и "Золотая корона", которые занимают около 3% и 5% соответственно.
 
Сейчас на долю Visa и MasterCard приходится более 85% выпущенных в РФ карт и операций по ним. На 1 сентября Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов карт, из которых на карты ОРПС (Объединенная российская платежная система, созданная еще в 2005 Центробанком) приходится всего 3,5 миллиона карт, а остальные - на Visa и MasterCard. Так что совершенно непонятно, каким образом новая платежная система станет конкурировать с доминирующими в стране Visa и MasterCard.

смотрите также

показать больше статей