Регионы РФ заключают соглашения с Крымом

Сразу несколько территорий России заявили о намерение в ближайшее время заключить торгово-экономические соглашения о сотрудничестве с Крымом. Инициативу проявили Ленинградская, Московская, Ростовская, Иркутская области и Красноярский край.

19 Марта 2014 11:47:12
Принятие в состав Российской Федерации республики Крым открывает новые перспективы для всех территорий страны. Как в плане торгово-экономических отношений, так и в плане туризма. 
 
Так, вчера губернатор губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что в самое ближайшее время подконтрольный ему регион и Республика Крым подпишут соглашение, включающее в себя широкий спектр направлений - экономику, образование, культуру, туризм, сообщает пресс-служба губернатора. 
 
- Уже очень скоро делегация Ленинградской области посетит Крым, чтобы поприветствовать наших новых сограждан и дать старт новому сотрудничеству, - сообщил губернатор.
 
В администрации Санкт-Петербурга также заявили о намерении развивать взаимодействие с Севастополем и Крымом. 
 
Сегодня, 19 марта, появилось сообщение губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. 
 
- Мы ждали результаты референдума, ждали решения о воссоединении, - цитирует главу региона его пресс-служба. - Сегодня мы выходим на новый уровень взаимодействия.
 
По словам Ерощенко, с самого начала конфликта на Украине Иркутская область держала тесный контакт с землячеством сибиряков в Крыму. По инициативе землячества более пяти лет назад Иркутск и Симферополь стали городами-побратимами.
 
Губернатор также сообщил, что в ближайшее время три семьи переселенцев с Украины, обратившиеся к иркутским властям, получат все необходимое. Помощь им будет оказана по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Этот же механизм поможет получить им российское гражданство в ускоренном режиме.
 
Кроме того, область подпишет соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Крымом. 
 
Поддержать сферу туризма на полуострове решили власти Красноярского края. Как рассказали в пресс-службе краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики, представитель края вошел в состав делегации РФ, которая участвовала в туристическом форуме «Крым. Первая весна». 
 
 - Цель поездки: оценить перспективы сотрудничества края с Республикой Крым в области туризма, возможности отдыха и оздоровления жителей нашего региона на берегах Черного моря, — отметили в ведомтсве.
 
- Прежде всего, северные территории края, Эвенкия, Таймыр, Норильск это территории со сложным климатом и естественно там много будет желающих отдохнуть и поправить здоровье в более умеренном климате. И если Крым интегрируется в российскую систему, то он автоматически открывается для тех людей, которые в силу каких либо ограничений не могут выезжать за границу, — пояснил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Евгений Пьянков.
 
В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев написал в своем твиттере, что у властей региона «есть очевидная заинтересованность в будущих контактах с Крымом». 
 
- Много точек соприкосновения, выгодных и крымчанам, и жителям Ростовской области. К примеру, в сфере судостроения, развития морского транспорта, грузоперевозок, портов. Наши промышленные предприятия, сельхозпроизводители, виноделы имеют глобальный интерес к сотрудничеству. Мы заинтересованы в реализации проектов по строительству в Крыму санаториев, пансионатов, развитию прибрежной инфраструктуры, — добавил глава региона.
 
Туристический сезон будет спасен
 
По словам ряда экспертов туристической области, вопреки пессимистичным прогнозам, туристический сезон в Крыму не будет провальным.
 
Так, ожидается, что за лето 2014-го на пляжах полуострова отдохнет не менее пяти миллионов туристов. 
 
По оценке руководителя Агентства по туризму РТ Сергея Иванова, в этом году на курортах полуострова отдохнет около 15-20 тысяч туристов из Татарстана. 
 
 - Спад туристического потока из республики нынешним летом вряд ли произойдет. Не менее 5 600 татарстанских ребят планируют отправить в лагеря отдыха, расположенные на Черноморском берегу полуострова, - заявил эксперт.

смотрите также

показать больше статей