Совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров и еще двое человек задержаны за дачу взятки чиновнику

Их обвиняют в подкупе проверяющих деятельность компании.

13 Марта 2014 15:31:26
Полиция задержала совладельца Челябинского трубопрокатного завода, одного из богатейших бизнесменов страны Андрея Комарова и его адвоката. Их подозревают  в попытке подкупа должностного лица.
 
Стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали и посредника схемы - сотрудника юридического департамента компании, передает Lifenews.
 
Как рассказали в МВД России, задержанные пытались подкупить сотрудников, занимавшихся проверкой деятельности компании.
 
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что  в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» –  необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей. С целью сокрытия данного факта злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Проверяющий обратился с заявлением в правоохранительные органы», - рассказали сотрудники МВД.
 
В ходе «оперативного эксперимента» правоохранители задокументировали факт передачи денежного вознаграждения.
 
В настоящий момент в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». 
 
Председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров выступил с заявлением: «Андрей Ильич Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам. Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства».
 
Андрей Комаров - совладелец Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). В рейтинге Forbes 200 богатейших бизнесменов России занимает 138 место. Его состояние оценивается в 750 млн долларов.
 
В 1989-1992 годы работал администратором и помощником директора московского театра «Сатирикон». 
 
В 1991 занимал должность главного инженера ЗАО «Спецметаллоконструкция», специализирующегося на экспедировании грузов металлургических предприятий.
 
С1992—1996 годах руководил коммерческими структурами, торгующими металлопродукцией. В 1992—1994 годах был коммерческий директор малого предприятия «Сегмент». В 1992—1996 годах работал председателем Совета директоров компании АОЗТ «Таганай Металь Верке» специализирующуюся на производстве и экспорте стали и металлопроката. В 1994—1996 годах — генеральный директор АОЗТ «Грифф Гмбх» (Московского представительства фирмы GRIFF Gmbn (город Кельн, Германия)[7]). Также в это время был председателем совета директоров Северокавказской транспортной компании.
 
В 1996 году назначен заместителем генерального директора Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), затем становится заместителем генерального директора по стратегическому планированию, а позже председателем Совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ»).
 
Сейчас он является крупнейшим акционером группы ЧТПЗ, объединяющей предприятия и компании черной металлургии - ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», металлоторговое подразделение ЗАО "ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».
 
Комарову принадлежат 72,9% акций группы. С 2011 года Комаров входит в совет директоров ЧТПЗ. Кроме того, с 2012 года является председателем совета директоров ООО «ОРИС».
 
В сентябре 2005 года избран представителем Челябинской области в Совет Федерации РФ. В том же году был избран председателем Общественного совета по техническому регулированию при Министерстве промышленности и энергетики России.

 

смотрите также

показать больше статей