Курс доллара перешагнул отметку в 36 рублей

Власти опровергают обвинения в целенаправленной девальвации российского рубля. Однако обесценивание отечественной валюты не только не останавливается, но и продолжается.

26 Февраля 2014 20:46:18
Сегодня в ходе валютных торгов на «Московской бирже» американская валюта преодолела психологическую отметку в 36 рублей
 
По данным на 17.00 мск, курс доллара составил 36 рублей 3 копейки. Евро к этому времени подорожал до 49 рублей 46 копеек. Стоимость бивалютной корзины достигла 42 рублей 7 копеек.
 
Таким образом, доллар подорожал до максимума с марта 2009 года, когда стоимость американской валюты на бирже установила рекорд в 36 рублей 72 копейки.
Официальный курс доллара, установленный Банком России на 27 февраля, составил 35 рублей 79 копеек, евро — 49 рублей 18 копеек.
 
Напомним, резкое падение стоимости рубля привело к ажиотажному спросу на евро и доллары в банках в прошлом месяце. Власти опровергают обвинения в целенаправленной девальвации российского рубля.  Однако обесценивание отечественной валюты не только не останавливается, но и продолжается. 
 
И, похоже, что в сложившейся ситуации Минфин и Центробанк останавливать падение рубля не собираются. Главная их задача – успокоить граждан, так как паника чревата непредсказуемыми последствиями для финансовой системы.
 
Так, вчера министр финансов РФ Антон Силуанов положительно отозвался о действиях ЦБ, который, по его словам, выполнил задачу стабилизации рубля.
 
«Считаю, что ЦБ справился с этой задачей, и сейчас нет необходимости дальнейшего расходования резервов, поскольку курс, на наш взгляд, пришел в некое равновесие, и сейчас вопрос об использовании резервов не стоит», - заявил министр в интервью телеканалу «Россия-24». Силуанов добавил, что в последние дни ЦБ практически не использовал свои резервы чтобы поддерживать курс.
 
По словам министра финансов, с начала года Центробанк потратил 12 млрд долларов на поддержку рубля. Теперь же  необходимости в дальнейшем использовании резервов нет, уверен Силуанов.
 
«За период с начала года ЦБ продал около 12 млрд долларов из золотовалютных резервов, чтобы поддержать курс рубля, чтобы он резко не колебался», - сказал министр. Он подчеркнул, что задача Банка России как раз и заключается в том, чтобы не было резких колебаний курса рубля.
 
Ранее глава Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Это позволит снизить курс российской валюты. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов. По мнению чиновника, такой шаг положительно скажется  и для формирования федерального бюджета, и для экономики в целом. «В течение последних десяти лет номинальный курс рубля практически не изменился, а цены заметно выросли, - отметил министр. - Это позволило рублю укрепляться в реальном выражении, что негативно отражается на положении экспортеров».
 
В конце января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ослабление нацвалюты является рабочим моментом и не противоречит мировой тенденции, характерной для валют развивающихся стран. По его словам, дешевеющий рубль свидетельствует об изменении отношения инвесторов к качеству активов.
 
В Банке России говорят о недооцененности рубля. «С точки зрения счета текущих операций в настоящее время рубль представляется несколько недооцененным», – заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
 
В правительстве считают сложившуюся ситуацию вполне нормальной. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что россияне должны привыкнуть к тому, что курс рубля будет плавающим.  По его мнению, гражданам страны не стоит рисковать своими сбережениями, проводя необдуманные операции на валютном рынке.
 
«Люди видят подвижки, которых раньше не было: курс менялся на несколько копеек и приблизительно оставался в одном диапазоне. Теперь эти подвижки бывают очень заметны. Банк России должен провести свою политику так, чтобы люди привыкли. Курс может меняться, причем значительно, как вверх, так и вниз», – сказал Шувалов в эфире «Авторадио».
 
К чему приведет свободное «плавание» рубля под руководством ЦБ и Минфина можно только догадываться. Сейчас можно быть уверенным только в одном, что ослабление рубля выгодно властям.
 

 

смотрите также

показать больше статей