Эксперты: в 2014 году до 50 банков могут лишиться лицензий

Такой прогноз содержится в обзоре «Банковский сектор в 2014 году» рейтингового агентства «Эксперт РА».

07 Февраля 2014 14:00:05

В 2014 году может быть отозвано до 50 банковских лицензий, такой прогноз содержится в обзоре «Банковский сектор в 2014 году» рейтингового агентства «Эксперт РА».  

Директор по банковским рейтингам агентства Станислав Волков рассказал газете «Ведомости», как была получена эта цифра. 
 
По его словам, первый признак проблемного банка — достаточность капитала менее 11%. Второй — абсолютный размер капитала: если собственники во второй половине 2014 года будут видеть, что не могут довести капитал банка до требуемых с 1 января 2015 года 300 млн рублей, они могут вывести активы из банка. Третий — значительное сокращение бизнеса на протяжении нескольких кварталов. Кроме того, по словам Волкова, есть банки с нормальными показателями, но с признаками, которые могут свидетельствовать о проведении большого количества сомнительных операций по обналичиванию (высокие обороты по кассе) или множества транзитных операций (высокая оборачиваемость по счетам юрлиц).
 
Некоторые из банков, находящихся в зоне риска, — из второй и третьей сотни, а большинство — более мелкие. Депозитов в этих 50 банках — на 140 млрд рублей, или чуть менее 1% от депозитов физлиц во всех российских банках, подсчитали эксперты рейтингового агентства.
 
По мнению аналитиков, у ряда банков уже были финансовые трудности, а политика ЦБ усугубила их, серьезно ограничив возможность средних и малых банков привлекать ликвидность. Повысить же качество активов или резко сократить сомнительные операции проблемным банкам в короткие сроки будет сложно, говорится в обзоре «Эксперт РА». Кроме того, эксперты отмечают снижение доходности банков, падение спроса на кредиты и переход клиентов в крупные банки. В такой ситуации многие собственники предпочтут не спасать свои банки.
 
Напомним, в  2013 Центробанк отозвал лицензии у 29 банков из-за недостоверности отчетных данных, проведения сомнительных операций, нарушения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов»,  нарушения требований к размеру капитала, высокорискованной кредитной политики и неисполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Еще два банка санированы с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
 
В пресс-службе ЦБ «Ведомостям» заявили, что не делают прогнозов, подобных выводам «Эксперт РА».   Эльвира Набиуллина не раз заявляла, что никаких «черных списков» у Центрального банка нет. 
«Кто следующий, действительно, никто не знает. И на этот вопрос невозможно ответить. Тщательный анализ ситуации в банке и только после этого принятие решения. Поэтому списков не существует, предупредить мы никого не можем, и это было бы даже неправильно. Я не знаю ни одной страны в мире, где Центральный банк предупреждал бы о том, что он у того или иного банка отзовет лицензию», - сказала Набиуллина.
 
Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не может предупредить банк об отзыве лицензии, так как есть вероятность, что «недобросовестные собственники или менеджеры начнут уводить активы, начнут расплачиваться с приближенными клиентами и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше». Поэтому для того, чтобы сохранить деньги для вкладчиков, это делается без предупреждения. 
 
Как отмечают специалисты, новое руководство ЦБ вынуждено ужесточить контроль, прежде всего, из-за увеличения рисков на рынке розничного кредитования, «серых» схем деятельности, а также «липовых» активов, представляемых в отчетности.
 
По данным ЦБ на сентябрь, 139 банков по различным причинам вызвали у регулятора опасения и теперь сдают отчетность в ежедневном режиме. Ранее Набиуллина говорила, что вслед  за «Мастер-банком» лицензии могут быть отозваны у ряда коммерческих банков,  нарушающих законы.  Правда, таких кредитных организаций немного, подчеркнула глава ЦБ.
 

смотрите также

показать больше статей