Рублевая паника замедлила рост евро и доллара

Россияне начали массово сдавать российские рубли. Где то в обменники выстроились настоящие очереди. Между тем рост курса валюты постепенно замедлился и даже немножко упал…

28 Января 2014 15:36:36
автор: Николай Колинов
Россияне начали массово сдавать российские рубли. Где то в обменники выстроились настоящие очереди. Между тем рост курса валюты постепенно замедлился и даже немножко упал…
 
По данным ММВБ на 11:55 курс доллара немного ослабел по отношению к рублю, опустившись на отметку 34,56 рублей за доллар, а курс евро подешевел на 18 копеек, остановившись на отметке 47,25 рублей за евро.
 
Между тем, Центральный банк Российской Федерации установил с 28.01.2014 следующие курсы иностранных валют к рублю: 34,70 рублей за 1 доллар США, 47,49 руб. за 1 евро.
 
Замедление экономики, вызванное падением производства и бегством капитала, заставляет правительство искать все более радикальные меры для того, чтобы не допустить рецессии. В качестве основной меры предлагается снижение курса рубля и одновременный удар по инфляции с помощью «заморозки» тарифов естественных монополий.
 
Напомним, что накануне европейская валюта и вовсе побила рекорд 2009 года в 47,25 рубля, почти на 10 копеек по 47,47 рубля за 1 евро.
 
Власти опровергают обвинения в целенаправленной девальвации российского рубля. 27 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ослабление нацвалюты является рабочим моментом и не противоречит мировой тенденции, характерной для валют развивающихся стран. По его словам, дешевеющий рубль свидетельствует об изменении отношения инвесторов к качеству активов. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, отметила в беседе с Владимиром Познером на Первом канале, что не рубль слабеет, а евро и доллар дорожают ко всем валютам развивающихся стран. Такой сценарий руководитель регулятора объяснила тем, что после кризиса моторами экономического роста были развивающиеся рынки. Сейчас на более устойчивые темпы роста выходят ЕС и США, поэтому происходит отток капитала из развивающихся стран и удешевление их валют, отметила Набиуллина.
 
Изменить ситуацию с падением российского рубля могут лишь реформы, направленные на рост конкурентоспособности экономики. С другой стороны, выбор российскими властями уже сделан, важным фактором, который может повлиять на ослабление рубля, является отказ Эльвиры Набиулиной от таргетирования курса национальной валюты.
 
Ранее глава Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Это позволит снизить курс российской валюты. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов. По мнению чиновника, такой шаг положительно скажется  и для формирования федерального бюджета, и для экономики в целом. «В течение последних десяти лет номинальный курс рубля практически не изменился, а цены заметно выросли, - отметил министр. - Это позволило рублю укрепляться в реальном выражении, что негативно отражается на положении экспортеров».
 
Рубль находится под давлением одновременно цен на нефть и бегства инвесторов с развивающихся рынков. Кроме того, раздутый выборный бюджет провоцирует рост товарной инфляции, тем более что в России большая часть товаров — импорт. И, наконец, у нас очень сильны панические настроения, так как ни малейшей надежды на государство в вопросах экономики ни у населения, ни у бизнеса нет.
 
Рублю еще есть куда падать, уверены эксперты. «Потенциал снижения рубля остается порядка 7-8% по бивалютной корзине, а при повышенной нервозности может уйти и до 10—15%», — считает финансовый эксперт Елена Черноусова. «На волне паники рубль может дойти и до 38—39 рублей за доллар и до 50-52 рублей за евро».
 
Дешевый рубль даже выгоден для властей, поскольку помогает сократить дефицит бюджета. Бюджет формируют доходы от экспорта, а для экспортеров слабый рубль очень выгоден.  Для экспортоориентированных отраслей дешевый рубль снижает рублевые издержки. Импорт, скорее всего, тоже не пострадает, переложив курсовую разницу на конечных потребителей. Таким образом, дешевый рубль ударит по карману рядовых россиян, для которых вырастут цены на импортные товары. Особенно пострадают и те граждане, кто хранил сбережения в рублях.
 
Учитывая нестабильность на валютных рынках, россияне должны диверсифицировать свои сбережения, советуют эксперты.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей