Госбанки поднялись на волне банкротств частных кредитных организаций

Из-за массового отзыва лицензий у небольших частных банков в 2013 году, в госбанках рекордно выросло количество вкладчиков.

16 Января 2014 13:41:23
Согласно опубликовано накануне отчетности по РСБУ, в декабре 2013 года граждане положили на депозит в банки на 654 млрд рублей больше, или на 9%, чем в прошлом месяце. Эксперты называют такой рост рекордным, как в абсолютном, так и в относительном выражении.
 
Для сравнения, в 2012 году этот же показатель вырос только на 6,7%, за декабрь 2011 года - на 7,8%, за декабрь 2010 года  - на 6,6%. За ноябрь 2013 года вклады населения выросли только на 145,9 млрд рублей, или на 2%. 
 
Независимые наблюдатели отмечают, что такая тенденция безусловно связана с потерей доверия населения к небольшим финансовым учреждениям в связи с отзывом лицензий в 2013 году.
 
- Рост вкладов в Сбербанке обусловлен в первую очередь ростом остатков на текущих счетах физлиц (+365,9 млрд рублей, или +32,8%), а также ростом депозитов физлиц (+280,6 млрд рублей, или +4,8%),  - цитируют «Известия» начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.  -  Столь высокий рост не может быть объяснен только сезонным фактором — традиционным вливанием бюджетных средств в экономику в конце года. Очевидная причина рекорда — переток средств вкладчиков, напуганных банковским микрокризисом, из малых и средних банков в крупнейшие банки, в первую очередь государственные.
 
В аналогичном ключе высказываются представители и других крупных и государственных банков, которые в декабре прошлого года наблюдали рост депозитов.
 
Такой позиции придерживается и ведущий аналитик «Эксперт РА» Максим Истомин:
 
-  Если за ноябрь 2012 года прирост вкладов физических лиц в банках топ-20 по активам составил 0,7%, то в соответствующем месяце 2013 года прирост превысил 2%. Отзыв лицензии у Мастер-банка вызвал эффект домино и спровоцировал локальные вспышки «паники вкладчиков», а также заставил задуматься вкладчиков других банков относительно сохранности их средств. 
 
Он добавляет, что тенденция может сохраниться и в 2014 году. Все зависит от дальнейших действий регулятора. 
 
С начала года лицензии лишились 27 российских банков. Отзыв лицензии у «Мастер-банка» вызвал панику среди сотрудников банковского сектора и населения. Вкладчики стремятся забрать свои деньги из небольших банков.
 
ЦБ отрицает наличие «черного списка»
 
В конце прошлого года в Интернете начали появляться липовые «черные списки» банков, однако, по данным ЦБ никакого отношения к действительности они не имеют. Слухи о том, что до конца года Центробанк собирается лишить лицензии еще десять банков власти отрицают.
 
В свою очередь, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в эфире Первого канала, что никаких «черных списков» у Центрального банка нет.  Она призвала граждан ни в коем случае не реагировать на фиктивные «черные списки» и мошеннические смс-рассылки. «Это делают люди чисто из корыстных устремлений», - уверяет глава ЦБ.
 
- Кто следующий, действительно, никто не знает. И на этот вопрос невозможно ответить. Тщательный анализ ситуации в банке и только после этого принятие решения. Поэтому списков не существует, предупредить мы никого не можем, и это было бы даже неправильно. Я не знаю ни одной страны в мире, где Центральный банк предупреждал бы о том, что он у того или иного банка отзовет лицензию, - сказала Набиуллина.
 
Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не может предупредить банк об отзыве лицензии, так как есть вероятность, что «недобросовестные собственники или менеджеры начнут уводить активы, начнут расплачиваться с приближенными клиентами и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше». Поэтому для того, чтобы сохранить деньги для вкладчиков, это делается без предупреждения. 
 Глава ЦБ призвала граждан раскладывать яйца по разным корзинам.
 
- Гражданин, у которого вклад до 700 тысяч, защищен в любом случае, в любом банке. У  нас создана система страхования вкладов, поэтому в рамках этой суммы он защищен. Но если гражданин хочет держать больше 700 тысяч в одном банке, он должен понимать, что он берет определенный риск на себя, - подчеркнула Набиуллина. 
 По ее мнению, надежней всего размещать вклады до 700 тысяч рублей в разных банках.
 
Напомним, 20 ноября Центробанк отозвал лицензию у «Мастер-банка» из-за «сомнительных операций» на 200 млрд. Всего за январь-ноябрь 2013 года лицензии лишились более 20 банков из-за недостоверности отчетных данных, проведения сомнительных операций, нарушения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов»,  нарушения требований к размеру капитала, высокорискованной кредитной политики и неисполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
 
В конце ноября Эльвира Набиуллина заявила, что вслед  за «Мастер-банком» лицензии могут быть отозваны у ряда коммерческих банков,  нарушающих законы.  Правда, таких кредитных организаций немного, подчеркнула глава ЦБ.
 
По данным ЦБ на сентябрь, 139 банков по различным причинам вызвали у регулятора опасения и теперь сдают отчетность в ежедневном режиме. Всего в 2013 году лицензий лбыли лишены 27 кредитных организаций.

смотрите также

показать больше статей