Интернет-торговцев обложат новыми налогами

В прошлом году российскияне потратили на онлайн-покупки 350,6 млрд рублей, что на 36% больше, чем в 2011 году. По мнению чиновников, интернет-продавцы практически не платят НДС, а это не совсем справедливо.

16 Декабря 2013 17:32:46

В прошлом году российские интернет-пользователи потратили на онлайн-покупки 350,6 млрд рублей, что на 36% больше, чем в 2011 году. По мнению чиновников, интернет-продавцы практически не платят НДС, а это не совсем справедливо. Виртуальных продавцов ждут новые налоги.

По словам помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова, государство не собирается ужесточать условия для интернет-торговли, но постарается уравнять в допустимой мере условия для обычной торговли и торговли онлайн, пишет газета «Ведомости».
 
В послании президента Федеральному собранию было предложение финансировать строительство инженерной инфраструктуры под жилье за счет налогообложения интернет-торговли, пишет издание.
Белоусов отметил, что в послании вопрос об этих налогах поднимался «очень аккуратно», поэтому именно так — «очень аккуратно» — нужно подходить к этой теме. Помощник президента предупредил, что этот вопрос затрагивает сотни тысяч человек и «нужно даже не 7 раз отмерить, а 15, а потом уже резать».
 
«На сегодня интернет-торговля облагается как обычные покупки физических лиц. А у нас есть очень крупные центры, которые сложились и успешно развиваются, и здесь, по сути дела, происходит неравная конкуренция. Те, кто работает в интернет-торговле, они почти не платят пошлин. Я имею в виду таможенные пошлины. Они практически не платят НДС. Это не совсем справедливо», — отмечает Белоусов.
 
Оборот российского рынка интернет-торговли
 
В 2012 году российские интернет-пользователи потратили на онлайн-покупки 350,6 млрд рублей, что на 36% больше, чем в 2011 году. Об этом говорится в ежегодном аналитическом отчете «Рынок интернет-торговли в России»  компания InSales.ru.  
 
В 2011 году рынок вырос на 39%. Самыми популярными категориями товара по обороту в 2012 году стали: «Электроника и бытовая техника» (76,5 млрд рублей), «Одежда, обувь» (60,1 млрд рублей), «Компьютеры, ноутбуки, комплектующие» (45,6 млрд рублей), «Мобильные телефоны» (21,7 млрд рублей) и «Детские товары» (18,8 млрд рублей).
 
«На рынке интернет-торговли наблюдается бум продаж товаров для дома. Подобный бум мы могли наблюдать в США два-три года назад. В обоих случаях рост сегмента можно объяснить отсутствием явного лидера в отрасли, большим спросом на данную товарную категории и большим количеством небольших интернет-магазинов, которые вышли на рынок, понимая этот спрос, – объясняет Артем Соколов, директор по развитию компании InSales.ru. – То же самое можно наблюдать и в сегментах «Косметика и парфюмерия» и «Зоотовары». На рынке отсутствует крупный монополист, вследствие чего появляется большое количество мелких ритейлеров».
 
ФТС предлагает ограничить количество беспошлинных посылок из иностранных интернет-магазинов
 
В конце ноября Федеральная таможенная служба предложила ограничить количество беспошлинных посылок из иностранных интернет-магазинов до одной в месяц. Таким образом таможенники надеются увеличить поступления в бюджет и защитить российских продавцов от нашествия дешевых зарубежных товаров.
 
«Опыт белорусских коллег, ЕС и США показывает, что надо сокращать разрешенную стоимость таких покупок, сейчас составляющую у нас 1 тыс. евро. Надо сокращать также весовой порог и количество посылок на одно физическое лицо в месяц», - отметил глава ФТС Андрей Бельянинов.
 
В настоящее время законодательство определяет ценовой порог беспошлинных международных отправлений для одного получателя - 1 тыс евро, весовой -  31 кг. При превышении этих лимитов необходимо оплачивать 30% таможенной пошлины, но не меньше 4 евро за 1 кг. 
 
Как заявил «Ведомостям» президент Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) Сергей Румянцев, беспошлинный порог можно снизить до 100 евро: «Средний чек покупок из-за рубежа, по данным членов АКИТ, составляет от 45 до 100 долларов. В связи с чем предлагаемая нами мера по снижению порога до 100 евро не скажется негативным образом на конечном потребителе».
 
Между тем критики предложения отмечают, что при введении потолка в 100 евро совершать покупки в иностранных интернет-магазинах станет невыгодно. Кроме того покупатели будут «плодить» посылки, используя родственников и друзей, что приведет к очередному почтовому коллапсу.
 
Российские интернет-магазины постепенно начинают проигрывать своим западным аналогам. В 2013 году россияне накупили в зарубежных онлайн-магазинах товаров на 120 миллиардов рублей, это вдвое больше прошлогодних цифр. По данным "Яндекс.Маркета" и GfK, за последние 12 месяцев первую покупку в российском магазине сделали 26% респондентов, а в иностранном — 22%. 

смотрите также

показать больше статей