Что будет с США после 17 октября?

СМИ рассуждают о возможном дефолте страны, исчерпавшей лимит государственного долга.

26 Сентября 2013 15:23:15
США достигнут потолка госдолга до 17 октября, в результате в распоряжении правительства останется лишь половина средств, необходимых для оплаты бюджетных расходов. Такую картину нарисовал министр финансов США Джек Лью. По его словам, если США не смогут расширить свой кредитный лимит, для выполнения текущих обязательств у страны останется лишь около $30 млрд, сообщает BBC. Между тем, указывает министр, в определенные моменты чистые расходы бюджета могут превышать $60 млрд.
 
Решение вопроса о повышении лимита заимствований вновь оказалось в тупике из-за разногласий между правительством и республиканцами в Конгрессе, которые добиваются сокращения части бюджетных расходов.
 
Комментарии Джека Лью подчеркивают, насколько близок оказался Вашингтон к тому моменту, когда деньги кончатся. Неудача в достижении договоренности будет «катастрофической» для американской экономики, говорится в письме министра спикеру Палаты представителей Конгресса Джону Бейнеру.
 
«Министерство финансов считает, что чрезвычайные меры будут исчерпаны не позднее 17 октября. По нашим оценкам, на тот момент казначейство будет иметь лишь около $30 млрд для выполнения обязательств нашей страны. Если мы не будем располагать достаточными наличными денежными средствами, впервые в истории Соединенные Штаты Америки не смогут расплатиться по всем своим обязательствам», - пишет Джек Лью. Он призвал Конгресс «действовать немедленно» и увеличить потолок заимствований, который в мае был ограничен $16,7 трлн.
 
В обмен на свою поддержку республиканцы настаивают на ряде мер, включая отсрочку на год введения закона о доступном медицинском обслуживании, который Барак Обама считает одним из основных своих достижений.
 
Вашингтон уже оказывался в аналогичном тупике в 2011 году. Тогда республиканцам и демократам удалось достичь компромисса, лишь договорившись о серии автоматических сокращений бюджета (секвестре). Сокращение государственных расходов на $85 млрд произошло 1 марта нынешнего года и затронуло все статьи бюджета, от обороны до образования.
 
Как указывает газета The Wall Street Journal, министерство финансов пока не уточняет, как оно будет реагировать, если столкнется с необходимостью выбирать, какие выплаты делать, а какие пропустить. Фактически, дефолт наступит, как только будет пропущен первый платеж.
 
По оценке влиятельного американского аналитического центра Bipartisan Policy Center (BPC), текущих налоговых поступлений хватит на то, чтобы покрыть не более 68% расходов. Неспособность правительства совершить остальные платежи может привести к серьезным социальным и экономическим проблемам. Как считает BPC, для того чтобы правительство не испытывало проблем с финансированием расходов до конца 2014 года, необходимо поднять потолок государственного долга еще на $1,1 трлн.
 
В октябре правительство должно будет также выплатить $35 млрд в виде процентов по федеральному долгу, напоминает The Wall Street Journal. Оно сможет легко покрыть эти расходы за счет налоговых поступлений, однако неясно, сохранят ли инвесторы интерес к дальнейшим покупкам долговых обязательств, а если да, то на каких условиях. Кстати, во время Валдайского форума бывший министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Центробанк в составе золотовалютных резервов России «размещает на мировом рынке примерно 50 процентов в американских государственных облигациях».
 
Бюджетные расходы должны быть согласованы Конгрессом до 1 октября. Это, объясняет CNBC, необходимо, чтобы предотвратить остановку работы федерального правительства (как уже было при Клинтоне в 1995 и 1996 гг.). В противном случае федеральные служащие могут оказаться в неоплачиваемых временных отпусках и возможна задержка выплат военнослужащим. А повысить потолок государственного долга можно будет уже в октябре. Большинство аналитиков ожидают, что бюджетная сделка между республиканцами и демократами все-таки будет заключена, пусть и в последнюю минуту, так как законодатели вряд ли захотят лишний раз испытывать терпение избирателей накануне выборов в Конгресс, которые состоятся в 2014 году.

смотрите также

показать больше статей