Пакет акций «Уралкалия» пока у Керимова, переговоры о продаже продолжаются

Белорусские власти вынуждают Сулеймана Керимова продать свои акции "Уралкалия".

09 Сентября 2013 16:08:18
Белорусские власти вынуждают Сулеймана Керимова продать свои акции "Уралкалия".
 
В субботу появилась информация о том, что Сулейман Керимов продал свои акции "Уралкалия" некоему "банкиру К. из Петербурга". СМИ растиражировали сообщение адвоката Александра Добровинского со ссылкой на "очень серьезный источник". Тот якобы утверждал, что сенатор от Дагестана продал большой пакет акций "Уралкалия" "банкиру К. из Петербурга", а сделку можно оценить в 3,1 млрд долл. 
 
В интервью газете "Известия" Добровинский рассказал, что о продаже акций Керимовым ему известно от некоего надежного источника, который в качестве покупателя называет экс-главу Госстроя, банкира и владельца компании "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана и говорит, что сделка состоялась 6 сентября.
 
От Владимира Когана СМИ не удалось добиться комментариев.
 
Позднее «Нафта-Москва» опровергла информацию о продаже доли Керимова.
 
Источник РБК daily, близкий к промышленной группе, отметил, что на воскресенье никаких документов об изменении в составе акционеров в компанию не поступало и там до сих пор значится Suleyman Kerimov Foundation, которой принадлежит 21,75% «Уралкалия». 
 
Эксперты, опрошенные корреспондентом газеты "Известия", считают, что сведения о сделке были распространены преднамеренно.
 
В пятницу акции "Уралкалия" продолжили падать в цене, потеряв почти 2 %. Но в уже сегодня утром после опровержения информации о продаже вновь пошли вверх.  
 
По данным журнала Forbes, переговоры о продаже акций "Уралкалия" все-таки ведутся.  Акциями  Керимова заинтересовались Владимир Евтушенков, Михаил Гуцериев и Владимир Когана. Об этом Forbes рассказали высокопоставленный источник в правительстве и топ-менеджер одного из банков-кредиторов Керимова. "Все трое бизнесменов хотели бы выкупить долю Керимова, а Коган даже намекает, что действует по поручению президента Владимира Путина", — подтверждает источник Forbes, близкий к "Уралкалию". Ранее источник в окружении Керимова в разговоре с изданием не отрицал, что бизнесмен может продать свой пакет, если условия окажутся выгодными.
 
Напомним, в последние две недели одной из главных новостей стал арест в Минске гендиректора "Уралкалия" и главы наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК) Владислава Баумгертнера. Главе "Уралкалия" предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"). Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере $100 млн.
 
Основной акционер – миллиардер Сулейман Керимов, по данным белорусской стороны, объявлен в международный розыск. Против него в Белоруссии возбуждено уголовное дело по п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).
 
Баумгертнера и нескольких топ-менеджеров БКК белорусские правоохранительные органы подозревают в желании изолировать "Беларуськалий" (входит в БКК) от рынка минеральных удобрений. В России же заявляют, что белорусы были готовы заключать сделки в обход договоренностей внутри БКК, это стало основанием для того, чтобы "Уралкалий" отказался от партнерства.
 
До конца июля "Уралкалий" и "Беларуськалий" торговали калийными удобрениями на экспорт через совместную «Белорусскую калийную компанию» (БКК). Из-за конфликта по поводу объемов продаж через БКК "Уралкалий" принял решение остановить экспорт через этого трейдера. После выхода «Уралкалия» из БКК акции производителей калийных удобрений рухнули, а Белоруссия развязала в отношении менеджеров "Уралкалия" и Керимова настоящую травлю.
 
Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, на прошлой неделе в Белоруссии владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев встречался с  Александром Лукашенко. По словам одного из источников издания, президент Белоруссии заявил, что не намерен сотрудничать с Керимовым. "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу", — цитирует Лукашенко один из собеседников издания.

смотрите также

показать больше статей