Екатерина Березовская будет представлять сторону покойного отца в судебных тяжбах

В борьбу за наследство Бориса Березовского вступила его дочь.

06 Сентября 2013 17:26:26

В борьбу за наследство Бориса Березовского вступила его дочь Екатерина. Удастся ли ей получить часть имущества бывшего олигарха или все деньги пойдут на оплату многомиллионных долгов прогнозировать пока никто не берется. Оценить состояние покойного и настоящую сумму долгов сложно, поскольку система управления имуществом была крайне запутана. 

Эксперты расходятся во мнениях о том, осталось ли после смерти Березовского что-то, ради чего стоило бы побороться за его наследство. Некоторые из тех, кто были близки к опальному олигарху, утверждают, что после проигрыша судебного процесса Роману Абрамовичу Березовский испытывал серьезные финансовые проблемы.
 
Борьба за активы Березовского
 
Долги бывшего олигарха могут достигать 309 млн фунтов стерлингов (482 млн долларов), передает ВВС. Об этом вчера было объявлено на заседании Высокого суда в Лондоне.
 
На имущество олигарха на данный момент претендуют авиакомпания "Аэрофлот" и администрация Самарской области, которые предъявили Березовскому иски незадолго до его смерти.
 
Дочь Березовского Екатерина не согласилась с предъявленными исками и обратилась в суд с просьбой назначить ее распорядителем имущества отца. 
 
Адвокаты, представляющие интересы "Аэрофлота" и Самарской области, выступали против предоставления Екатерине Березовской статуса душеприказчика, заявляя, что у нее нет для этого квалификации и что она помогала отцу прятать деньги на офшорных счетах.
 
В свою очередь адвокат дочери Бориса Березовского Екатерины обвинил истцов, связанных с российским государством, в стремлении обанкротить наследников.
 
Суд постановил, что Екатерина Березовская может стать распорядителем наследства, но лишь в той ограниченной степени, что она сможет представлять его сторону в продолжающихся судебных тяжбах с его участием. Однако суд оставил Grant Thornton в качестве судебного исполнителя, контролирующего все активы.
 
Распорядителем имущества покойного Березовского судом была назначена  аудиторская компания Grant Thornton. В своем завещании Березовский назвал пять потенциальных душеприказчиков. Это его дочь Екатерина Березовская, его бывшая гражданская жена Елена Горбунова, два личных адвоката и друг Юлий Дубов, предприниматель и автор книги «Олигарх». Однако ни один из них ранее не захотел взяться за работу по управлению наследуемым имуществом.
 
Долги Березовского
 
Оценить состояние бывшего олигарха непросто, поскольку схема управления его активами была крайне запутанной. Для того чтобы разобраться в его финансовых делах может  потребоваться несколько лет судебных разбирательств.
 
Ранее специалисты компании Grant Thornton сообщали, что  британским налоговым органам он задолжал до 100 миллионов фунтов стерлингов.
 
Кроме, того британский юрист Джонатан Сампшн, защищавший интересы Абрамовича в суде против Березовского должен получить рекордное вознаграждение в юридической практике Соединенного Королевства - £7,8 млн. Проигравшая сторона обязана будет оплатить все юридические счета по этому процессу, которые могут достигнуть £100 млн.
 
На имущество олигарха претендуют авиакомпания "Аэрофлот" и администрация Самарской области, которые предъявили Березовскому иски незадолго до его смерти.
 
В июле "Аэрофлот" заявил о намерении вернуть $200 млн, выведенные структурами Бориса Березовского в 90-х годах. "Вернем более $200 млн", — заявил  замгендиректора по правовым вопросам Дмитрий Сапрыкин на годовом собрании акционеров авиакомпании. "Сейчас под арестом находится часть активов, которые принадлежали еще при жизни Борису Абрамовичу, и мы надеемся довести все до конца", — отметил Савельев. В 2010 году "Аэрофлот" вернул $57 млн, также выведенные структурами Березовского в 90-е. 
 
Напомним, в 2004 году американский журнал Forbes вычеркнул Березовского из списка самых богатых россиян. По мнению журнала, состояние бизнесмена в результате опалы резко сократилось, и в 2004 году составляло "лишь" 620 миллионов долларов. Сам Березовский тогда этим обстоятельством весьма оскорбился и заверил, что его состояние по-прежнему исчисляется миллиардами. Однако, по данным наблюдателей,  после проигрыша в судебной тяжбе с Романом Абрамовичем практически разорился.

смотрите также

показать больше статей