Кудрин рассказал о мрачных перспективах российской экономики

По мнению экс-министра финансов, без реформы гражданского общества проблемы экономики не решить.

05 Сентября 2013 17:19:22
Бывший министр финансов Алексей Кудрин поделился с журналистами своими прогнозами о развитии европейской экономики, назвал причины замедления экономического роста в России, а также поспешил успокоить россиян по поводу предрекаемой рядом экспертов девальвации рубля. Об этом пишут Ведомости и RBC daily.
 
О европейских перспективах
 
Алексей Кудрин считает, что мировая экономика еще из кризиса не вышла, а получила лишь передышку.
 
«Мы пока очередную передышку получили. Долг Европы в этом и следующем годах увеличится и через два года увеличится. Не рассасывается главная проблема — долг в процентах ВВП увеличивается», - заявил экс-министр финансов.
 
ЕЦБ будет вынужден еще несколько лет выкупать долги Испании и Италии.
 
«Сколько еще лет ЕЦБ будет поддерживать их, покупая долг в ущерб мировой экономике? — задался вопросом Кудрин. — Инфляция будет расти и прочее. Не вижу, что на погашение долгов есть много времени — два-три года, а может, и того нет».
 
По данным Евростата о состоянии национального долга стран-членов ЕС в первом квартале 2013 года, несмотря на проводимую с 2012 года политику жесткой экономии и контроля за бюджетными расходами, долг стран-членов Евросоюза продолжает расти. Государства Евросоюза после первого квартала 2013 года в общей сложности должны своим кредиторам 11 триллионов 111 миллиардов 990 миллионов евро.
 
Самый большой долг у Греции - 160,5% от ВВП). Второе место в списке должников занимает Италия (130,3%). На третьем месте – Португалия (127,2% от ВВП). Самый маленький долг у Эстонии – всего (10% от ВВП)
 
О российской экономике
 
Бывший министр финансов не так оптимистичен в прогнозах как члены российского правительства.
 
В этом году у российской экономики низкий потенциал роста. По прогнозам Кудрина, рост ВВП России в этом году составит всего от 1,8% до 2%. И с каждым годом этот показатель будет снижаться, если правительство не пойдет на изменение структуры экономики.
 
«Два года, как я ушел с поста главы Минфина. — Одно из опасений — взятие неисполнимых обязательств. Накачиванием спроса за счет нефти и газа уже не поддержишь рост. Нужно обеспечить конкурентоспособность российских товаров, для чего нужны новая структура экономики и качество образования, здравоохранения», - посоветовал господин Кудрин.
 
По прогнозу экс-министра финансов, если страна пойдет по пути структурных реформ, то экономика сможет расти на 3—3,5% в год, если нет - потенциал будет снижаться.
 
По мнению господина Кудрина, государству  необходимо снижать расходы на соцподдержку.  Помощь должна стать адресной, а расходы должны быть увеличены на инфраструктуру.
 
Кудрин считает, что России также необходимо повышать качество рабочей силы, создавать инфраструктуру, делать правила работы прозрачными, а суды независимыми. По его мнению, развитие экономики и улучшение инвестиционного климата невозможно без нормальной и прозрачной гражданской активности.
 
«Без реформы гражданского общества проблемы экономики не решить», — заметил он.
 
Он напомнил, что в 2011—2012 годах доходы бюджета росли на 20—26%, а в этом году — на 1,4%.
 
Угрозы для рубля нет
 
Опасности для рубля нет, заявил журналистам экс-министр финансов.
 
 «Больших рисков для рубля я не вижу, хотя мы видим, что происходит в Индии и Бразилии. Если вы заглянете в официальный прогноз, то вы увидите, что у нас стоит ежегодно по одному рублю на смягчение курса.Может, на каких-то этапах смягчение пойдет быстрее, подстегнутое решением ФРС и другими факторами — ростом цен на цветные металлы, опережение роста импорта по сравнению с экспортом, снижение темпов роста. Сейчас сложились мировые факторы, и наши внутренние вещи, — пояснил Кудрин.
 
В ближайшие три-четыре года резких изменений ждать не стоит. «Будет идти номинальное небольшое ослабление, но поскольку у нас инфляция выше, чем у партнеров, в реальном выражении оно не будет большим», - сказал Кудрин.

смотрите также

показать больше статей