Путин пожертвовал "социалкой" в пользу мегапроектов

Правительство по поручению президента Владимира Путина представило доклад, который предусматривает значительное сокращение расходов на социальную сферу.

29 Августа 2013 15:45:51
Правительство по поручению президента Владимира Путина представило доклад, который предусматривает значительное сокращение расходов на социальную сферу. Предложения разработали Минфин и Минэкономразвития совместно с экспертами Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства.
 
По данным "Новых Известий", Минфин предполагает отмену материнского капитала на второго ребенка, увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет к 2019г., а также лишение работающих пенсионеров, доход которых превышает 2,5 МРОТ, или 14 тыс. рублей, базовой части пенсии. 
 
Директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова рассказала изданию, что у российских властей "есть желание осуществлять мегапроекты: строительство высокоскоростных магистралей, продолжение Транссиба и т.д.". Президент поставил задачу сокращения расходов. Есть два подхода. Первый — сократить расходы, где только возможно, второй – понять, что у нас структура расходов неправильная – продуктивные расходы сокращаются, непродуктивные растут. К сожалению, пошли по первому пути, искали в каждом разделе, что бы "порезать", — пояснила эксперт.
 
Коллекция обещаний
 
Напомним, одним из предвыборных обещаний Владимира Путина было увеличение пенсий. Как заявлял кандидат в президенты, пенсии в годы его нового правления составят 40% от заработной платы, которая к 2020 году достигнет 40 тысяч рублей. По данным правительства, сегодня этот показатель достигает 23% (9 200 рублей).
 
"В перспективе, пенсии должны достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента, так называемого коэффициента замещения, то есть 40% от средней заработной платы, - отмечал Путин. - К этой цифре уже приблизились в период кризиса, когда пенсии составляли 35-36% от заработной платы. Но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии. У нас в период кризиса реальная заработная плата немножко сократилась. Но мы должны будем это сделать не за счет снижения уровня доходов работающих, а за счет повышения пенсий".
 
Также Путин объявил, что средняя зарплата в России к 2020 году должна вырасти до 40 тысяч рублей: "Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года". Он напомнил, что на сегодняшний день средняя зарплата по стране составляет около 24 тысяч рублей в месяц.
 
"Это не какие-то заоблачные обещания, не какая-то ерунда, взятая с потолка. Это все реально, особенно если посмотреть на темпы роста реальных доходов населения за последние десять лет. Если этот тренд сохраним, то так и будет", - пообещал Путин.
 
Путинские мегастройки 
 
В августе 2013 года Путин заявил, что к 2018 в Подмосковье будет построена Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД). На строительство ЦКАД, по самым скромным прикидкам, потребуется 300 млрд рублей.
 
Также к 2018 году - то есть к следующим президентским выборам - должна быть введена в эксплуатацию скоростная железная дорога Москва - Казань. Ориентировочная стоимость проекта составляет 937 миллиардов рублей. "Очень бы хотелось, чтобы без жульничества здесь обошлось, чтобы сейчас никто лихорадочно не стал скупать землю, а потом продавать ее государству втридорога", - заявил Путин на совещании по инфраструктурным проектам. 
 
Строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2) и развитие инфраструктуры БАМа потребует около 1 триллиона рублей. Байкало-Амурская магистраль (БАМ) - альтернативный Транссибу выход России к Тихому океану. Проект БАМ-2 предусматривает строительство второй ветки БАМа, электрификацию отдельных участков и замену подвижного состава. Потребность в перевозках по БАМУ к 2025 году составит около 100 миллионов тонн грузов, тогда как пропускные возможности БАМа сейчас не превышают 12 миллионов тонн грузов в год.
 
Смета подготовки к футбольному ЧМ-2018 оценивается в 250 млрд рублей, заявил 23 мая 2013 года, вице-премьер Игорь Шувалов. Минспорт ранее оценивал проведение чемпионат в 1,4 трлн руб. "Сократили по всем параметрам, которым только могли. Последние цифры, с которыми приходил Мутко с Силуановым ко мне на совещание — 250 миллиардов рублей, — сообщил Шувалов. - Это совсем уж минимум-минимум-минимум, там "утоптали" абсолютно все, ничего лишнего".
 
Ранее РЖД запросила к чемпионату астрономические 2,6 трлн руб. на организацию скоростного (до 200 км/ч) и высокоскоростного (350-400 км/ч) сообщения между городами, принимающими матчи, а также столицами соседних европейских стран. 
 
В конце 2012 года Министерство развития Дальнего Востока представило в ВЭБ 92 приоритетных инвестиционных проекта в регионе общей стоимостью на 5 триллионов рублей.
 
Чиновники предлагают построить мост на Сахалин, а также реконструировать БАМ и Транссиб. Последний они считают необходимым соединить с Транскорейской магистралью. Также ведомство предлагает реализовать 30 проектов в энергетическом секторе, в частности, построить две ГРЭС (приливная станция) в Якутии и на Сахалине, одну теплоэлектроцентраль в Приморском крае и одну гидроэлектростанцию на Камчатке.
 
Минфин призвал готовиться к кризису 2016 года
 
После 2016 года Россия будет испытывать трудности со сбалансированностью бюджета, заявил 13 июня 2013 года министр финансов Антон Силуанов.
 
"Сделанный прогноз бюджетной стратегии говорит о том, что наибольшее напряжение со сбалансированностью бюджета будет осуществляться с 2016 года и далее", — отметил Силуанов.
 
По словам министра, России предстоит решить три крупные задачи. Это реализация новой федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, строительство новой высокоскоростной магистрали Москва — Казань и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

смотрите также

показать больше статей