В России Уильяму Браудеру грозит 9 лет колонии общего режима

Гособвинитель предложил заочно признать виновными в неуплате налогов главу Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора Сергея Магнитского.

03 Июля 2013 15:17:13

Гособвинитель предложил заочно признать виновными в неуплате налогов главу Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Cегодня в Тверском суде с заключительной речью выступил прокурор. Он попросил приговорить Уильяма Браудера к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. В отношении Магнитского прокурор прекратить дело в связи с его смертью. 
 
По мнению прокурора, собранные доказательства по делу свидетельствуют о виновности подсудимых. 
 
По версии следствия, Магнитский придумал схему уклонения от налогов, он подыскал инвалидов, и устроил их на должности финансовых аналитиков. По версии гособвинения, ущерб от этой деятельности составил полмиллиарда рублей. 
 
Сергея Магнитского судят посмертно - он скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года.
 
Дело на 500 млн
 
Главу фонда Hermitage Capital Management Уильяма Феликса Браудера и аудитора Сергея Магнитского судят за уклонение от уплаты налогов. Уголовное преследование в отношении Браудера осуществляется заочно. По данным Генпрокуратуры, он уклоняется от явки, а Великобритания, подданным которого является Браудер, отказалось от международно-правового сотрудничества с Россией по этому вопросу.
Следственный комитет считает Браудера «исполнителем» преступной схемы, в рамках которой осуществлялось незаконное уклонения от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
Как передает "Росбалт", в ходе расследования установлено, что управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», зарегистрированные в Республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов. В результате таких действий в бюджет Российской Федерации не поступило более 500 млн рублей. Исполнитель данной преступной схемы — Уильям Браудер — объявлен в международный розыск. 
 
Дело на 3 млрд
 
Кроме того, по версии следствия, подсудимые причастны к созданию нескольких фирм, через которые в обход запрета на обращение акций "Газпрома" за границу были проданы 2% акций газовой монополии. 
 
Российские правоохранительные органы объявили главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск в рамках дела о незаконной скупке акций "Газпрома". 
 
Постановление о розыске датировано 8 апреля. По версии правоохранительных органов, глава инвестфонда с 1999 года 2004 год скупал акции "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам.
 
Глава Hermitage Capital Уильям Браудер подозревается в попытке доступа к документам финансовой отчетности "Газпрома", имеющим стратегическое значение для России, заявил во начальник управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.
 
"Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер", - сообщил Александров.
 
Следствие возбудило дело по факту хищения акций газового холдинга. Действия Браудера нанесли ущерб государству на 3 млрд рублей.
 
В начале февраля 2013 года следователи предположили, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в застенках российского СИЗО, мог быть организатором противозаконной схемы скупки акций "Газпрома". 
 
В Hermitage Capital назвали обвинения полиции спектаклем. "Все операции по приобретению акций «Газпрома» осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону. Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, - просто абсурдны, - отмечает представитель компании. - По-видимому, на взгляд руководства страны, которое также осуществляло руководство деятельностью компании «Газпром», все ее активы должны принадлежать не ее акционерам, а им самим, только так можно объяснить выдвинутые ими обвинения. Данные заявления нанесут непоправимый удар по российскому рынку ценных бумаг и всей политике государства по привлечению иностранного капитала в российскую экономику".
 

смотрите также

показать больше статей