Тольятти угрожает «техасская» катастрофа

Экологи считают, что аварийные выбросы аммиака ОАО «ТольяттиАзот» могут привести к взрыву, в сто раз превосходящему в Техасе.

17 Мая 2013 16:12:23

В апреле в результате взрыва на заводе минеральных удобрений в Техасе погибли 14 человек, более 200 были ранены, десятки домов получили повреждения. Общий ущерб эксперты оценили в $100 млн. До сих пор точную причину взрыва установить не удалось, но по одной из версий – это утечка безводного аммиака.

Российские экологи обеспокоились состоянием отечественных предприятий, которые могут входить в зону риска. Одно из них – крупнейший производитель аммиака в России – ОАО «ТольяттиАзот», находящееся в Самарской области. В рейтинге Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» - «100 главных загрязнителей России» тольяттинское предприятие занимает 15-ую строчку.
 
- Мы внимательно следим за ситуацией на этом предприятии. Техногенная катастрофа здесь более чем вероятна. И еще один больной момент, я не скрою, нашим сторонникам я уже настоятельно рекомендовал увольняться с «ТоАза». Жизнь дороже. «Тольяттиазот» громко заявляет, что на нужды охраны природы выделяет огромную сумму в 12 млн. рублей. По самым скромным подсчетам эта сумма ежегодно должна быть около 1 млрд. рублей. Не хочу никому делать рекламу, но промышленные гиганты в нашей стране в 2013 году, объявленному «Годом экологии», тратят около 4 млрд. рублей на экологические программы. А «Тольяттиазот» может похвастаться только огромным объемом загрязненной почвы - более 300 тысяч тонн, - отмечает директор природоохранных программ общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.
 
Руководство ОАО «ТольяттиАзот» уверено, что подобные заявления различных специалистов – ни что иное, как рейдерский захват предприятия своим миноритарием ОАО «ОКХ Уралхим». Комплекс «Тольяттиазот» был специально вынесен за черту города на расстояние 12 км от ближайших жилых массивов, благодаря чему выбросы завода в атмосферу не достигают города. Кроме того, по данным предприятия, они составляют порядка 60% от нормы. Всю информацию о нарушения экологических норм на ТоАЗе отрицают. «Если говорить прямо, эта циничная и безграмотная ложь направлена на запугивание простых жителей. К решению реальных экологических проблем она никакого отношения не имеет», - заявил председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай.
 
- Я твердо убежден, что информационную войну инициировало именно, руководство «Тольяттиазота». Ее основная цель - отвлечь внимание общественности от реальных проблем завода, которые оно решать пока не собирается. Причем методы войны – откровенно грязные, «плохо пахнущие». Достаточно вспомнить ту бумажку с надписью «Зеленый патруль» на двери конкурентов «Тольяттиазота», которую местный пиарщик быстренько прикрепил. Он ее сфотографировал и побежал размещать информацию в блогах интернета, мол «Зеленый патруль» работает на конкурентов, - отметил Роман Пукалов.
 
Некоторые эксперты не согласны с экологами и сомневаются, что изношенность оборудования может привести к катастрофе. Ведь тогда предприятию не удалось бы достичь таких производственных и финансовых показателей, которые были показаны в 2012 году. Кроме того, если бы состояние производственных мощностей было бы таким, как утверждают экологи, то предприятию не удалось бы выполнить свои многочисленные обязательства перед российскими и иностранными клиентами о поставке продукции в полном объёме и соответствующего качества, и тогда против компании были бы поданы многочисленные судебные иски, но о них ничего не слышно.
 
- Все предприятия химической отрасли постоянно проверяются различными органами исполнительной власти, и если бы нарушения были столь значительными, то компании были бы вынесены многочисленные предписания об исправлении нарушений или даже её работа была остановлена, но и этого сделано не было. Поэтому можно утверждать, что состояние производственных мощностей компании не хуже среднего состояния мощностей по отрасли, и даже лучше состояния мощностей на ряде других химических предприятий, - отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
 
Согласно отчётности по РСБУ, выручка «Тольяттиазота» за 9 месяцев 2012 года составила 23 535 439 тыс. рублей, что на 1,08% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но у компании увеличились за этот период другие показатели. Так, чистая прибыль составила 6 449 609 тыс. рублей, что на 57,24% больше, чем за АППГ. Рентабельность продаж составила 70,36% против 45,59% за 9 месяцев 2011 года. 
 
То, что часть показателей оказались ниже показателей 2011 года, не должно вызывать тревогу. Во-первых, это данные лишь за 9 месяцев, а по итогам года они могут увеличиться и превысят показатели предыдущего года. Во-вторых, такие результаты объясняются неплохой работой самого предприятия, а изменившейся конъюнктурой химической отрасли в стране и в мире, замедлением темпов роста глобальной экономики, признаками надвигающейся стагнации, отмечают аналитики.
 
Денис Фёдоров

Денис Фёдоров
 

смотрите также

показать больше статей