Рабочие завода "Фольксваген" в Калуге призывают отказаться от покупки автомобилей

Работники завода недовольны графиком работы и уровнем зарплаты.

13 Мая 2013 16:04:04
12 мая, в воскресенье, рабочие калужского завода "Фольксваген" планировали начать забастовку, в которой собирались принять участие около двух тысяч человек из шести тысяч занятых на предприятии. Забастовку пришлось отложить минимум на десять дней до решения суда. Но рабочие не унывают и ищут другие способы воздействия на руководство автомобильного предприятия.
 
Причиной для забастовки назывался временный простой в связи с переоборудованием производства под выпуск Skoda Rapid, который запланирован с 12 по 17 августа. Работники завода недовольны, что простоя будут перенесены на ночные смены выходных, при этом соответствующей оплаты работникам не обещают. Профсоюз требует оплатить все дни простоя по повышенной ставке или приостановить работу на этот период.
 
Однако с забастовкой придется повременить. Рассмотрение иска представителей Фольксваген в суде по существу назначено на 22 мая, а до того времени суд запретил проводить забастовку.
 
Работников автомобильного завода, судя по всему, это не остановит. В ближайшее время они решили действовать другими методами, а также подготовить новые требования к руководству предприятия.  В среду профсоюзные активисты проведут сменные собрания, где будут приняты новые требования. 
 
А пока профсоюз "Фольксвагена" распространил обращение к покупателям автомобилей, выпускаемых на калужском заводе, в котором говорится, что работники не могут гарантировать качество выпускаемой продукции в сложившихся условиях. 
 
-  Попытки профсоюза МПРА решить конфликтную ситуацию посредством проведения забастовки не привели к успеху… В этих условиях мы не можем гарантировать качество выпускаемой продукции и не хотим обманывать клиентов компании. Поэтому мы хотели бы предостеречь вас, и предлагаем временно отказаться от покупки автомобилей, произведенных на заводе "Фольксваген – Калуга" с 12 мая 2013 года вплоть до разрешения трудового конфликта, - говорится в обращении профсоюза.
 
Как отмечают местные СМИ со ссылкой на представителей профсоюза, если раньше существовала возможность разрешения конфликта мирным путем, то теперь вероятность того, что стороны договорятся сведена к минимуму. Вчера председатель профсоюза работников автомобильной промышленности Дмитрий Трудовой заявил, что "менеджмент предприятия не собирается идти на уступки, поэтому наша решимость бастовать – сто процентов".
 
Гнев рабочих подогрело обращение к сотрудникам, подписанное одним из руководителей отдела персонала Акселем Вебером. Об этом сообщает информационный портал города Калуги
 
В этой листовке планировавшаяся забастовка была названа нелегальной акцией, а ее участникам пригрозили дисциплинарными взысканиями.
 
Как рассказал изданию руководитель первичной профсоюзной организации работников "Фольксваген Груп Рус" Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрий Трудовой, в листовке, в частности, говорится о том, что "до тех пор, пока у нас есть покупатели наших автомобилей, мы должны их производить. Если покупателей нет, или их недостаточно, мы будем вынуждены отменять смены без последующей отработки. Решение будет принято тогда, когда можно будет спрогнозировать ситуацию на автомобильном рынке. Это произойдет не раньше конца мая". 
 
Далее, по словам трудового, администрация завода заявила, что "предстоящая акция, о которой предупредил МПРА, будет нелегальной забастовкой. "Мы советуем вам не принимать участия в данной акции! Результаты подобных акций могут иметь для Вас негативные последствия Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины может повлечь за собой дисциплинарные взыскания для участников акции протеста", - говорится в листовке.

 

смотрите также

показать больше статей