Граждан СНГ заставят въезжать в Россию по загранпаспортам

По данным ФМС, ежегодно в Россию прибывают около 13–14 млн иностранцев, 70% из них – граждане стран СНГ. Независимые эксперты оценивают количество незаконных мигрантов в 10–12 млн человек.

15 Апреля 2013 15:51:06
В этом году Россия может ужесточить правила въезда в страну граждан СНГ. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе осмотра поезда «Душанбе-Москва». Сейчас граждане СНГ они могут посещать Россию по внутренним документам своих государств, сообщает Эхо Москвы.
 
Вице-премьер назвал такие бумаги «не подлежащими идентификации». Дмитрий Рогозин предлагает ввести порядок, по которому въезд в Россию для граждан СНГ будет разрешен только по загранпаспортам. 
 
Он предположил, что ввести новшество можно за несколько месяцев, по крайней мере, в отношении граждан Таджикистана, которые въезжают в Россию на поездах.
 
По его словам, без ужесточения контроля на рубежах России не удастся договориться о безвизовом режиме с Европой.
 
В декабре 2012 года, Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием президента РФ Федеральному Собранию, заявил, что не позднее, чем с 2015 года въезд в РФ для граждан всех стран, включая СНГ, будет разрешен только по загранпаспортам. "Прошу соответствующие ведомства проработать этот вопрос со своими коллегами в странах Содружества", - сказал глава государства. 
 
Между тем он добавил, что в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будут действовать прежние режимы – "максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории".
 
Президент напомнил, что до сих пор граждане СНГ въезжали в Россию по внутренним паспортам своих стран. При такой системе, считает президент России, проводить миграционный учет очень сложно.
 
Россия даже вызвалась помочь в производстве загранпаспортов для граждан СНГ. По словам директора УФСКН Виктора Иванова, этот процесс необходимо ускорить. Документы можно отпечатать, используя российские мощности, под российские кредиты или иные обязательства со стороны Таджикистана, который обладает природными ресурсами, передает РИА Новости.
 
Инициативу Рогозина поддерживают две трети россиян
 
Согласно результатам опроса, проведенного рекрутинговым агентством  Superjob.ru, две трети экономически активных россиян (66%) одобряют инициативу Дмитрия Рогозина.
 
По мнению опрошенных, необходимость таких мер давно назрела. «Давно пора. Ощущение, что живу не в Москве, а в Душанбе!»; «Очень много стало приезжих. Чем они занимаются, где живут, а главное — на что? Стало страшно ходить по улицам»; «Еще приветствовал бы введение визового режима и обязательный депортационный депозит для иностранных рабочих», — комментируют опрошенные. 
 
Не поддерживают ужесточение режима въезда в Россию граждан СНГ 16% россиян. Они говорят, что еще тридцать лет назад все народы СССР жили «большой семьей» — ездили друг к другу в гости и на работу. Многие сомневаются в способности государства наладить эффективный миграционный контроль. «Хватит постоянно разрушать и усложнять отношения между странами, которые когда-то были единым целым!»; «А если и для нас введут такое? На Украину к родным будем ездить по загранпаспорту?»; «Все равно будут ездить бесконтрольно», — считают респонденты.
 
Затруднились ответить на вопрос 18% респондентов. 
 
Ежегодно мигранты переводят на родину миллиарды долларов
 
По оценкам Федеральной миграционной службы, сейчас в России проживают порядка 5 млн мигрантов, при этом независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов, утверждают, что их как минимум в два раза больше.
 
По данным ФМС, ежегодно в Россию прибывают около 13–14 млн иностранцев, 70% из них – граждане стран СНГ. Постоянно находятся в стране 9,5 млн иностранцев, из них только 1,3 млн работают и проходят обучение на законной основе. Независимые эксперты оценивают количество незаконных мигрантов в 10–12 млн человек.
 
Согласно докладу Всемирного банка, Россия занимает третье место в мире после США и Саудовской Аравии по объему денежных переводов, направляемых из страны на родину рабочими-мигрантами. 
По данным ЦБ РФ, объем личных переводов из России в страны СНГ в 2011 году достиг 16,7 млрд долларов, что почти на 24% больше показателя предыдущего года. 
Лидером переведенных из России средств в 2011 году стал Узбекистан – 4,9 млрд долларов. Трудовые мигранты из Украины и Таджикистана отправили на родину 3,1 млрд и 2,7 млрд долларов соответственно.
 
Из России в Молдавию в прошлом году было переведено 1,6 млрд долларов, в Киргизию – 1,4 млрд долларов, в Армению – 1,2 млрд долларов, в Азербайджан – 955 млн долларов, в Белоруссию – 458 млн долларов, в Казахстан – 290 млн долларов, в Туркмению – 22 млн долларов.

смотрите также

показать больше статей