Самара может быть исключена из списка городов ЧМ-2018

Правительство РФ отказалось финансировать строительство метро в Самаре в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тем самым, регион лишился 22 млрд. рублей господдержки.

15 Апреля 2013 14:34:26
Правительство РФ отказалось финансировать строительство метро в Самаре в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тем самым, регион лишился 22 млрд. рублей господдержки. Также отклонены были заявки Екатеринбургу и Казани.
 
Напомним, что федеральные власти уже отказывали Самарской области в финансировании реконструкции центральных дорог к ЧМ-2018. А именно дорожная и транспортная инфраструктура наиболее значимы для подготовки такого уровня мероприятия. Некоторые эксперты полагают, что Самара может выбыть из списка городов, где планируются проводить футбольные матчи. И на это есть все основания.
 
Два года назад Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уже угрожал исключением Самары из чемпионата. Тогда он ссылался на то, что местные власти недостаточно финансируют спорт, в частности, он указывал на отсутствие детской футбольной школы. Кроме того, в Самаре сейчас необходимо заново отстраивать спортивную инфраструктуру, в частности строить новый стадион.
 
Несмотря на все изъяны города, многие все-таки надеются, что Самару не дисквалифицируют. Во-первых, потому, что список городов сформирован, в них побывали комиссии ФИФА, они всё внимательно осмотрели и дали свои рекомендации по выбору принимающих городов. И раз их устроило в Самаре многое, и она была внесена в список городов, а затем утверждена в нём, то вряд ли что-то будут менять сейчас.
 
- Нет никаких оснований для исключения города из списка на основании этого решения. Это совершенно внутрироссийское дело – финансирование подготовки к ЧМ, и оно никак не отразится на наших взаимоотношениях с ФИФА и национальными футбольными федерациями. Главное, что Россия обязана сделать – это выполнить все требования ФИФА к МПИ и провести ЧМ-2018 года на высоком уровне. А как она это будет делать, на чьи деньги, ФИФА совершенно не волнует, - полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
 
Отказ, по данным аналитиков, причём не только Самаре, был связан с тем, что многие регионы включили в заявки на финансирование из федерального бюджета те объекты, которые никакого отношения не имеют к инфраструктуре ЧМ, и должны финансироваться из регионального бюджета. Кроме того, не исключено, что планы расходования этих средств не были чётко прописаны региональными властями и необходимо всё детализировать. Ещё одной возможной причиной могло стать то обстоятельство, что регион рассчитывал только на федеральное финансирование, и не предоставил обязательств по софинансированию этих проектов из регионального бюджета. Не исключено, что после корректировки своей заявки регион может опять обратиться за федеральным финансированием и получить его.
 
- Регион и город просто обязаны улучшить инфраструктуру, которая непосредственно примет на себя нагрузку игр ЧМ. Будут ли они делать это на средства регионального бюджета или повторно обратятся за федеральным финансированием, покажет время. Не исключен вариант, при котором начальные работы будут осуществляться на средства регионального бюджета, а затем подключится бюджет федеральный, особенно если останется мало времени и/или регион не будет успевать к сроку, - отмечает Дмитрий Баранов.
 
- Логика того, что федеральное правительство отказало Самаре в финансировании строительства метро понятна. Средства решили направить только в те города, где ветки метро будут идти непосредственно к футбольным стадионам. Поэтому в списке правительства остались только Санкт-Петербург и Нижний Новгород. В этом отказе финансирования нет никакой политической подоплеки, и это никак не скажется на шансах Самары быть тем городом, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Более того, нет никаких сомнений в том, что Самара останется в этом списке. Чтобы оттуда вылететь, надо попросту «провалиться» на стадии подготовки. Да, это печально, что город не получил дополнительного финансирования, что мы несколько отстаем от тех, где уже построены стадионы или идет их строительство, но это не уменьшает наши шансы, - уверен руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.
 
Всего в проведении ЧМ-2018 примут 11 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург. Изначально планировалось, что регионам будет выделено более 500 млрд. рублей на подготовку. Но потом финансирование сократили, исключив городскую инфраструктуру и дороги. Средства будут направляться на стадионы, аэропорты, тренировочные базы и дороги между этими объектами.
 
Денис Фёдоров

 

смотрите также

показать больше статей