Forbes: в Москве живет больше всего миллиардеров в мире

Журнал Forbes представил список из 10 городов, в котором проживает больше всего миллиардеров в мире.

15 Марта 2013 16:05:41
Журнал Forbes представил список из 10 городов, в котором проживает больше всего миллиардеров в мире. 
 
На первом месте – Москва с 84 владельцами крупных состояний на общую сумму в 367 млрд долларов. За год в столице количество миллиардеров выросло. В прошлом году их было 78. Их среднее состояние оценивается 4,4 млрд долларов.
 
Москва в четвертый раз подряд за последние пять лет оставляет позади основных конкурентов. По данным Forbes, который ежегодно публикует список самых богатых людей в мире, в Россия сейчас насчитывается 110 миллиардеров, 84 из них проживают в Москве.
 
На втором месте рейтинга городов, в котором больше всего живет и платин налоги, оказался Нью-Йорк. Здесь зарегистрировано 62 миллиардера (в прошлом году – 57). Их совокупное состояние составляет 281 млрд долларов. Зато среднее состояние каждого 100 млн долларов больше, чем у москвичей - 4,5 млрд.
 
Тройку лидеров замыкают Гонконг и Лондон. В этих городах проживают по 43 миллиардера. Общее состояние гонконгских миллиардеров оценивается в 195 млрд долларов. В среднем на каждого приходится по 4,5 миллиарда. У лондонских миллиардеров на 35 миллиардов меньше - 160 млрд долларов. 
 
На пятом месте турецкая столица, здесь живут самые бедные миллиардеры. В Стамбуле - 37 миллиардеров с общим состоянием в 65 миллиардов. Среднее состояние стамбульского миллиардера оценивается в 1,7 млрд долларов.
 
Шестое место в рейтинге занимает Сан-Паулу (26 миллиардеров). Как отмечают авторы рейтинга, в финансовом центре Бразилии проживает больше миллиардеров, чем в любом другом городе на территории всего Южного полушария. 
 
Седьмое место в рейтинге занимает  Мумбаи (24 миллиардера), восьмое – Сеул (23 миллиардера), девятое – Пекин (21). Замыкают рейтинг – Париж и Даллас. Здесь проживают и платят налоги по 18 миллиардеров с общим состоянием в 63 млрд долларов.
 
Париж ранее не входил в десятку лидеров и его попадание туда оказалось полной неожиданностью. Попадание французской столицы в список на фоне новостей о том,  что богатые люди покидают Францию из-за желания Франсуа Оланда повысить налоги, крайне удивило экспертов.
 
4 марта Forbes опубликовал список богатейших людей планеты. В этом году в списке миллиардеров, состоящем из 1426 человек, 2010 новичков.  Возглавляет рейтинг четвертый год подряд мексиканец Карлос Слим Элу ($73 млрд). За ним идет Билл Гейтс из Microsoft с $67 млрд, а дальше – первая сенсация: эталонный американский инвестор Уоррен Баффет ($53,5 млрд) покинул первую тройку, пропустив вперед испанца Амансио Ортега, владеющего торговой империи Inditex  ($57 млрд).
 
Больше всего миллиардеров по-прежнему в США – 442. На втором месте Китай (122), а Россия замыкает призовую тройку – у нас их 110. Самому молодому миллиардеру 28 лет (Дастин Московиц), самому пожилому - 98 (Дэвид Рокфеллер). Большая часть миллиардеров (961) не унаследовала состояние, но сколотила его самостоятельно. В списке 210 новых лиц.
 
В этом году  произошли значительные изменения в условной «русской десятке» форбсовского списка в целом. Ее новичками стали Андрей Мельниченко (Еврохим, Суэк) и Геннадий Тимченко (Gunvor, Новатэк, Банк Россия, Трансойл, Сибур). Как и в прошлом году в нее вошли Михаил Фридман (Вымпелком, X5 Retail Group, ТНК-BP, Альфа-банк), Леонид Михельсон (Новатэк, Сибур), Виктор Вексельберг (Русал, ТНК-BP, КЭС, Акадо), Вагит Алекперов (Лукойл), Владимир Потанин (Норильский никель, Профмедиа), Владимир Лисин (НЛМК, UCL Holding), Михаил Прохоров (Русал, Интергео, Квадра, Банк МФК, New Jersey Nets).
 
Некоторые эксперты считают, что на самом деле число миллиардеров на планете может доходить до 4 тысяч человек. Поскольку среди них существует категория богачей, которые не афишируют свой капитал. 

смотрите также

показать больше статей