Сегодня станет известен новый собственник Дятьковского хрустального завода

Именно от него будет зависеть судьба единственного в России завода, производящего хрусталь, и судьба работников предприятия и их семей.

11 Февраля 2013 01:39:37
Сегодня в 12.00 объявят нового собственника старейшего предприятия Брянской области - Дятьковского хрустального завода.  Именно от него в конечном итоге будет зависеть судьба единственного в России завода, производящего хрусталь, и судьба работников предприятия и их семей. На заводе работают настоящие профессионалы своего дела, которых  единицы на всю Россию.
 
В конце декабря 2012 года Управление имущественных отношений Брянской области объявило о проведении аукциона по приватизации доли (100%) в уставном капитале ООО «Дятьковский хрустальный завод» и имущества казны Брянской области. Начальная цена смехотворна – 10,5 миллионов рублей, это цена 1-2 комнатной квартиры в Москве, а никак не предприятия с двухсотлетней историей.
 
Решение о продаже предприятия было принято Брянской областной Думой 20 декабря 2012 года.
 
Год назад губернатор области Николай Денин заявлял о поиске подходящего инвестора для модернизации завода. На это необходим миллиард рублей. Судя по всему, инвестор найден. Только пока общественность в его планы почему-то не посвятили. Многие задаются вопросом почему объявление о проведение аукциона было размещено под Новый год, у желающих вложиться в предприятие до 25 января оставалось совсем немного времени для подготовки документов и соблюдения всех формальностей.
 
В январе 2012 года исполнительный директор завода Андрей Гришкевич рассказывал, что администрация Брянской области помогает восстановить производство и завод тогда собирался выйти на устойчивую рентабельную деятельность, отмечает газета Ведомости. Не получилось, в области не нашлось грамотного управленца.
 
По данным на конец ноября 2012 года, задолженность Дятьковского хрустального завода перед бюджетами всех уровней  составила 14 миллионов рублей. Больше всего предприятие задолжало управлению ФНС России по Брянской области. 12,6 миллионов рублей — таков долг завода по налогу на доходы физических лиц.
 
Как сообщили в департаменте промышленности Брянской области, завод продается для того, чтобы «эффективный собственник и инвестор смог получить в собственность и открыть новое высокотехнологичное предприятие по производству хрусталя».
 
После продажи завод обязательно сохранят, обещают чиновники. Более того, объект начнут переоснащать.
 
Почему областная администрация продает 100 % уставного капитала предприятия непонятно. С полной продажей предприятия повлиять на собственника невозможно. 
 
Производство Дятьковского хрусталя имеет статус народного художественного промысла и должно оберегаться государством. Согласно закону «О народных художественных промыслах в Брянской области», региональные власти должны обеспечивать экономические, социальные и иные условия для сохранения, возрождения и развития организаций народных художественных промыслов.
 
На заводе трудятся 615 человек. Они с замиранием сердца ждут нового собственника и надеются избежать сокращений и перепрофилирования производства. В городе Дятьково проживает более 31 тысячи человек и всего четыре крупных предприятия. 
 
В столь небольшом городке найти работу для такого количества сотрудников будет достаточно сложно. Максимальное пособие по безработице, как сказано на страничке Центра занятости населения города Дятьково, составляет 4 900 рублей.  
 
Дятьковский хрустальный завод
 
Дятьковский хрустальный завод является единственным в стране предприятием, производящим хрусталь. Дятьковское хрустальное производство существует более 200 лет и имеет богатую историю.  Завод был основан в 1790 году дворянкой Марией Мальцовой. Спустя 8 лет производство перешло к ее сыну Ивану Мальцову, при котором в России создается целая промышленная империя. В 1849 году управление переходит к сыну С. И. Мальцову. В конце своей жизни С. И. Мальцов решил варить в Дятькове цветные стекла. При советской власти  бренд «Хрусталь из Дятьково» стал известен по всей России и за рубежом.
 
В 90-е предприятие оказалось на грани краха, предприятие было признано банкротом. 
 
В последние годы администрация региона, предпринимала попытки возродить завод, однако на устойчивую рентабельность предприятие так и не вышло.
 
Во все времена волшебное искусство дятьковских мастеров-хрустальщиков удостаивалось наград и восторженных отзывов покупателей.
 
В XIX веке для царских резиденций дятьковские мастера неоднократно исполняли сервизы на 200 персон, которые предписывалось употреблять при фаянсовых и фарфоровых гербовых сервизах в Зимнем Дворце, в Царском Селе, на Елагином Острове и в Гатчине. И сегодня приемы самого высшего уровня в Кремле сервируются Дятьковским хрусталем.

смотрите также

показать больше статей