Цены растут, а инфляции все нет

Банк России не склонен считать, что инфляция в 2012 году была больше, чем в прошлом. Напротив, ЦБ РФ говорит о том, что пик инфляции в текущем году пройден и теперь рост цен замедлится.

11 Декабря 2012 15:51:05
автор: Анна Ефимоец
Банк России не склонен считать, что инфляция в 2012 году была больше, чем в прошлом. Напротив, ЦБ РФ говорит о том, что пик инфляции в текущем году пройден и теперь рост цен замедлится.
 
«Сейчас инфляция стала снижаться, ноябрь мы прошли лучше, чем в прошлом году», - считает зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, в настоящее время ЦБ не наблюдает факторов, которые могут привести к усилению инфляции.
 
Январь и февраль в России будут традиционно инфляционными
 
Действительно, инфляция в ноябре 2012 г. замедлилась до 0,3% с 0,5% в октябре, а потребительские цены за одиннадцать месяцев выросли на 6%. Говоря о дальнейшей политике Банка России, Швецов напомнил, что предыдущее повышение ставки рефинансирования — на 0,25 процентного пункта в сентябре - носило упреждающий характер. «Мы пока не видим факторов, которые бы подтолкнули инфляцию», — отметил Швецов. Также, по его словам, в настоящее время нет причин для усиления продовольственной инфляции. «Кроме того, укрепление рубля, как дезинфляционный фактор, тоже будет влиять», пояснил он. Что касается следующего года, то на этот период Банк России установил целевой интервал инфляции в 5-6%.
 
Между тем, как считают эксперты, январь и февраль в России будут традиционно инфляционными. По их мнению, рост потребительских цен будет колебаться выше отметки в 7% на протяжении первого полугодия следующего года,.
 
Кроме того, ожидается значительный рост цен на топливо, обусловленный повышением акцизов и переходом на новые стандарты качества. Стоимость топлива лежит в основе цепочки ценообразования значительного числа товаров и услуг. Поэтому инфляционные сюрпризы в наступающем году совсем не исключены.
 
Кроме того, рост тарифов ЖКХ в 2013 году превысит прогнозируемые нормы. Так что правительство решило переложить капремонт жилья на собственников.
 
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обратилась к российскому правительству с просьбой компенсировать коммунальщикам «потери», связанные с переносом индексации тарифов на услуги ЖКХ с 1 января на 1 июля. При этом, считают чиновники, возмещать упущенную выгоду поставщикам услуг должны сами потребители. Таким образом, в 2013 году коммунальные услуги подорожают не на 10-11%, как прогнозировали ранее, а на 15% и более.
 
Глава Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников уже подтвердил, что очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ в Москве произойдет не 1 января 2013 года, а 1 июля, как это было в текущем году.
 
Напомним, что до 2012 года тарифы на коммунальные услуги индексировались 1 января, однако в прошлом году федеральными властями было принято решение о переносе даты индексации тарифов на 1 июля.
 
Как предположили в Минэкономразвития, в июле 2013 года индексация регулируемых тарифов на электроэнергию для населения составит в стране 12-15% (без учета введения социальной нормы), на тепловую энергию - 8-10%, на газ -15%.
 
Впрочем, лоббисты монополий-поставщииков коммунальных услуг пытаются добиться дополнительного повышения тарифов, объясняя это «компенсацией своих потерь», которые коммунальщики понесли из-за переноса индексации с января на июль в 2012 году.
 
Как сетуют коммунальщики, предвыборный шаг властей по переносу индексации обернулся серьезными проблемами для отрасли. По мнению коммунальщиков, это может привести к авариям, а также стагнации зарплат в сфере ЖКХ. Из-за переноса даты индексации, заявляют монополисты, в среднем рост тарифов за год получился в два раза меньше, чем обычно. Поэтому в 2013 году тарифы предлагается повысить не на 10%, а на 15%. Однако и это не предел. Если коммунальные компании решат заняться расширением и модернизацией своего производства, рост тарифов станет еще больше.
 
В целом рост тарифов на услуги ЖКХ находится в пределах 10-15% ежегодно. В следующем 2013 году примерные цифры - это до 15% за газ и около 10-12% за электроэнергию. Так что коммунальные тарифы будут расти и дальше. Также будет увеличена стоимость природного газа. Рост цены на газ составит около 15% в год. Необходимо отметить, что в соответствии с прогнозами социально-экономического развития РФ на на 2013 год, рост цен на услуги ЖКХ в Российской Федерации не должен превышать 12%.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей