Кудрин поставил Медведева на место

Бывший министр финансов России опроверг слова премьера об ошибочности расчетов пенсионной реформы 2002 года. "Правильно, Алексей Леонидович, критикуйте!" - призывает Дмитрий Медведев.

05 Декабря 2012 15:58:52

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин опроверг слова премьер-министра Дмитрия Медведева о допущенной несколько лет назад ошибке в расчетах при разработке пенсионной системы. Медведев, по сути, обвинил в провале пенсионной реформы правительство Михаила Касьянова.

"Если говорить о самой системе пенсионирования, то вы знаете, здесь произошла ошибка, и ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве. Потому что мы исходили из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, они будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части. Не получилось", - заявил Медведев 4 декабря на совещании с представителями РСПП.

По словам Медведева, накопительная система не создавала ресурсов "длинных денег": "Я думаю, что вы тоже понимаете, что та система, которая формировалась, сколько бы мы ни делали заклинаний в пользу длинных денег, она не работает. Из этой копилки, будем говорить предельно прямо и откровенно, Минфин ни рубля никому не дал. И дело не в том, что Минфин плохой, а просто потому, что эта система не создавала тех самых ресурсов, которые необходимы, например, для инфраструктурных проектов".

Позже пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова пояснила, что ошибка была допущена во времена премьерства Михаила Касьянова. "Премьер-министр, безусловно, имел в виду ситуацию 2002 года, когда базовые решения о действующей до сих пор системе начисления пенсий были приняты правительством Михаила Касьянова при активном участии ряда министров, - цитирует Тимакову РИА Новости. - Именно тогда была допущена ошибка в расчетах, что и сделало необходимым вернуться к расчетам и провести необходимую корректировку пенсионной системы сегодня".

Однако Алексей Кудрин, который работал министром финансов с 2000 года, опроверг данные премьера. "Я должен сказать, что он ошибся: такого расчета не было. Есть абсолютно четкие соотношения, которые показывают, что такого превалирования накопительной части пенсий быть не могло в принципе", - цитирует "Интерфакс" экс-главу Минфина.

Медведев: Кудрин забегал попить чайку

Напомним, недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал интервью "Коммерсанту", в котором, в частности сообщил, что конфликт между ним и экс-министром финансов Алексеем Кудриным исчерпан.

"Это уже давняя история. Мы, кстати, с ним за этим столом недавно как раз сидели, он чаю зашел попить… Пришел, говорит: "Ровно год назад, день в день, вы меня уволили". Посидели с ним, поговорили о делах. Он: "Ну, я буду правительство критиковать". Я отвечаю: "Правильно, Алексей Леонидович, критикуйте!" Он говорит: "Ну и работать буду над различными проектами" - "Очень хорошо!" - рассказал Медведев.

Напомним, еще в апреле 2012 года уходящий президент Дмитрий Медведев раскритиковал Кудрина за попытку сыграть роль посредника между властью и митингующей оппозицией. "Возникает миф, что он был каким-то оппозиционером в правительстве, - возмутился Медведев. - Те, кто работал в правительстве, знают, что министр финансов – это серьезная фигура, но есть еще премьер-министр и есть еще президент. Невозможно, находясь в команде, работать против команды. Правда, этого и не было: под любыми документами стоит подпись министра финансов".

Медведев посвятил длинную тираду развенчанию мифа об "оппозиционере" Кудрине, который, по слухам, сам метил на пост премьера России. "Образ непримиримого борца за либеральные ценности не вполне соответствует действительности, потому что он несет полную ответственность за все, что происходило в стране. Поэтому никакой он не оппозиционер, он человек, которого в свое время выставили из правительства", - отметил Медведев.

Министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку в сентябре 2011 года из-за разногласий с президентом Медведевым по ряду вопросов финансовой политики.

Основные пункты противоречия между Кудриным и командой Медведева хорошо известны – пенсии и расходы на оборонку. Российский оборонно-промышленный комплекс в нынешнем своем виде не способен выполнить гособоронзаказ. "Там самое большое количество неэффективных предприятий, и сейчас на них возлагается задача, которую они, по нашим реальным проработкам, в таком объеме исполнить не смогут", - считает Кудрин.

 Также Кудрин всегда был сторонником плавного повышения пенсионного возраста. Он неоднократно заявлял, что Россия вскоре столкнется с демографическими рисками и необходимостью увеличивать расходы Пенсионного фонда на выплату пенсий. В 2012-2015 годах во многих странах мира существенно изменится демография. В частности, произойдет сокращение численности экономически активного населения, это отразится на финансовом положении, уплате налогов и социальных расходов. В качестве меры по предотвращению "демографического провала", Минфин России предлагал поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет в течение 15 лет. 

смотрите также

показать больше статей